option-select

Элегантные часы Garmin Venu SQ / SQ Music

29 ноября 2021

В отличие от практически всех других часов, выпущенных Garmin за последнее время, в этих часах нет никаких новых или уникальных функций, которых нет в стабильной версии Garmin. Вместо этого он просто берет подавляющее большинство функций Venu и помещает их в часы с более низкой ценой: 199 долларов за Venu SQ и 249 долларов за версию с поддержкой музыки. Очень просто.

Так что вместо раздела «Что нового» давайте поговорим о том, чем он отличается от оригинального Venu. Имея в виду, что оригинальные Venu и Vivoactive 4 невероятно похожи, главное отличие заключается в дисплее (Venu имеет AMOLED, а Vivoactive нет), поэтому, мысленно рассматривая эти часы, вы захотите определить, какой тип дисплея / время автономной работы, которое вы хотите в первую очередь.

В любом случае, давайте погрузимся в различия (и сходства) между большим Вену и меньшим Вену SQ.

  • Часы изменены с круглой формы на прямоугольные.
  • Размер экрана AMOLED на Venu был 1,2 дюйма в диаметре, теперь это 1,3-дюймовый цветной ЖК-экран на Venu SQ.
  • Оба являются сенсорными дисплеями Corning Gorilla Glass.
  • Время автономной работы Venu SQ GPS составляет 14 часов по сравнению с 20 часами для полноценного Venu
  • Срок службы батареи в режиме ожидания составляет 6 дней для обоих
  • Оба имеют ~ 3,4 ГБ доступной музыкальной памяти (только Venu SQ Music Edition)
  • Оба имеют две физические кнопки на правой стороне
  • Удален барометрический альтиметр в Venu SQ (вместо него используется GPS-альтиметр)
  • Убраны гироскопические датчики в Venu SQ.
  • Убрана анимация тренировок (а именно для йоги / силы / кардио / пилатеса).
  • Удалены циферблаты Live Watch (это были причудливые, обычные циферблаты и циферблаты Connect IQ все еще там)

Что касается всех основных функций, которые все еще существуют (а это буквально все остальное):

  • Оптический датчик ЧСС с PulseOx (отслеживание SpO2)
  • GPS с опциями ГЛОНАСС и Galileo для отслеживания тренировок
  • Загружаемая поддержка структурированных тренировок
  • Хранение музыки и потоковая передача с помощью Spotify / Deezer (только для музыкальной версии)
  • Бесконтактные платежи с помощью Garmin Pay
  • Частота дыхания, 24 × 7 ЧСС, отслеживание стресса, батарея тела
  • Отслеживание сна, отслеживание шагов / активности, отслеживание использования сыра начо
  • Отслеживание женского менструального цикла
  • Подключение к датчикам ANT + и Bluetooth Smart
  • LiveTrack для тренировок и предупреждений о безопасности для повседневного использования

Начнем с того, что Garmin Venu SQ - это сенсорный дисплей, как и Venu до него. В этих часах, на правой стороне есть две кнопки. Эти кнопки наиболее полезны при тренировке, но они также не менее полезны для быстрой навигации по меню, выполняя функции «Да» / «Подтвердить» и «Выход» / «Назад».

Venu SQ по умолчанию переходит в режим «от подъема до пробуждения», что означает, что дисплей отключается, если на него не смотреть. Однако вы можете переключить режим «всегда включен», что означает, что дисплей остается включенным всегда. Кстати, говоря о времени автономной работы - официальное заявление составляет 6 дней в режиме не всегда включенного, 14 часов включенного GPS и 6 часов времени GPS + Music.

Когда вы используете опцию «Всегда включен», он удалит фон ваших часов для экономии заряда батареи, когда ваше запястье опущено, поэтому вы видеть время / дату, но не другие показатели.

Циферблат можно настраивать как на самом устройстве, так и через сторонние циферблаты Connect IQ, которые можно загрузить через приложение.

Или, опять же, вы можете просто зайти в магазин приложений Garmin Connect IQ и загрузить один из миллиардов циферблатов. Ну, в конце концов. В настоящее время Venu SQ являются одними из довольно редких часов Garmin с прямоугольным циферблатом по сравнению с круглыми циферблатами, которые получили распространение в устройствах Garmin за последние несколько лет со времен Garmin FR920XT. Кстати, вот один из немногих доступных циферблатов:

Venu SQ может принимать виджеты, поля данных, циферблаты и полнофункциональные приложения. Также музыкальная версия может устанавливать музыкальные приложения. Имейте в виду, что 7 МБ, показанные ниже, предназначены для приложений Connect IQ (которые крошечные), а не для таких вещей, как музыка и т. Д.

     

В любом случае, переходя к отслеживанию активности, устройство будет отслеживать ваши шаги / сон / расстояние с помощью встроенного в него акселерометра. Вы можете добавить это к различным циферблатам (как показано выше) или просто смахните вниз по виджетам, чтобы увидеть первый виджет «Мой день», который включает статистику за день:

Что касается уведомлений на смартфоне, их нужно просто прочитать и закрыть. Вы не можете (во всяком случае на iOS) отвечать на них из-за ограничения, наложенного Apple на все компании.

Наконец, при зарядке и прочем он использует тот же порт зарядки, что и практически все другие недавние устройства Garmin:

Этот кабель работает как для зарядки, так и для синхронизации данных с вашим компьютером. Вы можете использовать его или подобрать сторонние зарядные устройства. Срок службы батареи, кажется, вполне соответствует тому, что они сказали примерно о 6 днях подъема до пробуждения.

Можно предположить, что вы выбрали часы Garmin, потому что вы спортивный тип. Или, возможно, амбициозно спортивный тип. Дело не в том, что Garmin сами по себе плохо справляются с остальными вещами, а просто потому, что они специализируются на спортивной сфере.

Venu SQ, как часть большого семейства Vivo, пытается преодолеть разрыв между линейками Garmin Forerunner и Fenix ​​более высокого класса, с функциями, которые имеют более широкое распространение. Чтобы было ясно - вы можете использовать семью Вену для пробежки марафона или подготовки к любому другому мероприятию. В нем есть запланированные тренировки и гораздо больше спортивных функций, чем в любых стандартных Apple Watch или Fitbit. Если вы видите пробелы в линейках Forerunner / Fenix ​​более высокого уровня, это касается таких вещей, как расширенные показатели тренировочной нагрузки / восстановления, PacePro / ClimbPro, аудио-коучинг и более продвинутая поддержка велосипедных датчиков (среди прочего). Но большинство людей не знают (или, возможно, даже не заботятся) об этих вещах, если вы не занимаетесь спортом на выносливость.

И прежде чем вы зайдете слишком далеко в спортивный режим, вы можете удерживать нажатой кнопку меню и подключить датчики ANT + и Bluetooth Smart (здесь вы также можете подключить наушники).

Поддерживаемые типы датчиков: наушники, частота пульса, скорость / частота вращения педалей, педали для бега, Tempe (температура), велосипедные фары ANT +, велосипедный радар ANT +, датчики гольф-клуба. Примечание; Беговая динамика не поддерживается в серии Venu / Vivoactive.

Во всяком случае, вернемся к спортивному режиму. В нашем случае мы выберем стандартный бег на свежем воздухе. Как только вы это сделаете, он сработает и найдет спутники GPS, а также подтвердит вашу блокировку сердечного ритма с помощью оптического датчика ЧСС (или датчика ЧСС ANT + / Bluetooth, если вы предпочитаете).

Вы также можете настроить предупреждения для частоты пульса, бега / ходьбы, темпа, времени, расстояния, частоты вращения педалей и калорий. Это отличается от автоматического круга, который можно настроить для дистанции по вашему выбору, от 0,10 до 99,99 миль. Большинство из нас, вероятно, просто оставит его на расстоянии 1 км. Или просто полностью выключите его и вместо этого выполните ручной круг (или сделайте и то, и другое). Также есть автоматическая пауза и автопрокрутка (которая автоматически перебирает ваши страницы данных).

Кроме того, вы можете включить LiveTrack для автоматического уведомления заранее определенного списка получателей каждый раз, когда вы начинаете тренировку, которая отправляет им по электронной почте ссылку с вашим точным положением и данными для этой тренировки (включая частоту сердечных сокращений / темп / скорость / и т. Д.). Обратите внимание, что Venu не поддерживает курсы, поэтому не отправляет им их.

Если вы загрузили структурированную тренировку, она будет проходить через каждую часть тренировки, включая перечисление целей для этой тренировки. Вы можете приостановить тренировку в любое время, нажав верхнюю правую кнопку, а в случае структурированных тренировок вы можете пропустить сегмент вперед, нажав кнопку круга.

Когда вы закончите тренировку, вы остановите ее, после чего у вас будет возможность сохранить или отменить ее:

Venu SQ поддерживает как музыку, так и бесконтактные платежи. В случае музыки это включает как загрузку музыки в нее (в стиле MP3), так и потоковые сервисы, включая Spotify, Amazon Music и Deezer.

Он рекомендует подключать часы к источнику питания, пока они это делают, а также через Wi-Fi. Это займет немного времени, это не очень быстро.

После этого вы можете воспроизводить музыку как на тренировке, так и вне нее, используя виджет музыки. Вы можете изменять списки воспроизведения, пропускать песни, изменять громкость, приостанавливать / воспроизводить. Все обычные музыкальные штучки.

Вам нужно будет проходить регистрацию не реже одного раза в месяц, открывая приложение, когда ваш телефон находится поблизости, чтобы потоковые сервисы поддерживали вашу музыку как действительную (то есть проверяют, платите ли вы по-прежнему вашу подписку). Но это не имеет большого значения, и он также обновит любые динамические плейлисты, если они у вас есть. Venu SQ имеет ~ 3,4 ГБ памяти, что совпадает с обычным Venu.

Между тем, переход на другую неизменную технологию - это бесконтактные платежи Garmin Pay. Для этого вам понадобится поддержка вашего банка со стороны Garmin.

Добавление кредитной карты в часы Garmin занимает около 2-3 минут и обычно включает текстовое сообщение об аутентификации / проверке от вашего банка.

   

Как часть этого, вы установите пин-код для доступа к разделу Garmin Pay. В противном случае пин-код не нужен. Кроме того, если вы не сняли часы с запястья, они не будут запрашивать пин-код чаще, чем раз в 24 часа. Чтобы получить доступ к кошельку Garmin Pay, просто нажмите и удерживайте правую верхнюю кнопку.

Как только он будет введен, у вас будет достаточно времени, чтобы коснуться ваших часов - чтобы сканер платежей мог оплатить то, за что вы платите.

После этого вы получите подтверждение на своем устройстве, но не получите мини-квитанцию, как на Apple Watch.

Как всегда, в случае с бесконтактными платежами, прежде чем полагаться на нее на все 100%, вам нужно знать наверняка, какой магазин вы собираетесь использовать, поддерживает ли бесконтактные платежи и какую карту вы планируете использовать. Это означает, что, если вы путешествуете в новый город, а затем отправляетесь на пробежку и ожидаете, что потом заплатите за кофе в случайном кафе, вы можете обнаружить, что они не принимают бесконтактные платежи (что становится все реже, но это зависит от вашего района). Если же вы находитесь рядом с домом и знаете, в каких кафе принимаются бесконтактные платежи, вы можете положиться на это. Ничто не отличается от телефонных платежей.

Опять же, в этом разделе ничего не изменилось по сравнению с Venu в прошлом или любыми другими носимыми устройствами Garmin, поддерживающими платежи или музыку.

Идем дальше. Начнем с некоторых диаграмм пульса. Здесь сравнивается нагрудный ремень Garmin HRM-PRO, Fitbit Sense на другом запястье и ремешок Whoop на плече. Как видите, он был очень близок к нагрудному ремню:

А позже он легко справился с короткими спринтами:

Перейдя на GPS, мы можем противостоять Forerunner 745, Fitbit Sense и да, FR735XT. На высоком уровне они очень похожи.

Похоже, масштабирование различается. В лесу это в основном близко, но бывают случаи, когда-либо Venu SQ, либо триггер Fitbit Sense оказываются наиболее или наименее правильными. Например, здесь Venu SQ лидирует:

Вот другой забег в другом направлении - на этот раз сначала по усаженной деревьями тропе с туннелем / мостом, а затем к коровьим полям.

На участке туннеля и Fitbit Sense, и Venu SQ немного смещают выход из-под моста, где он не отображает эту точку выхода. Хотя они ошиблись только в одном направлении, а не в обоих. Это более сложный мост, потому что вы поворачиваете, входя / выходя из него, поэтому это сбивает с толку.

Между тем, на коровьем поле все было прекрасно, как и ожидалось:

Но в остальном построение идеально точных данных GPS для остальной части пробега.

Таким образом, общая суть в том, что Venu SQ отображает в основном приемлемые / точные GPS-треки, хотя, похоже, недоумевает, легко выходя из туннелей (как и Fitbit Sense). Но у него не так много возможностей, как у Apple Watch SE. Он не такой точный, как FR745 с точки зрения GPS, который может быть форм-фактором.

На оптическом датчике он в основном тоже неплох, за исключением того, что кажется первым парой минут, когда он более подвержен проблемам. Но оно всегда быстро исправляется. Это не такая уж редкость для оптических датчиков ЧСС, хотя по мере разминки в эти первые несколько минут более точные показания становятся легче.

В конце концов, это просто квадратная Вену, с которой убрано еще несколько вещей. Это в значительной степени известный товар, а не полная реконструкция.

Но с этим он начинает показывать свой возраст. В то время как Fitbit Sense, возможно, потерпел неудачу с функциональной точки зрения, пользовательский интерфейс в нем и в серии Versa 3 намного опережает Garmin в области AMOLED / ЖК-дисплеев (которые они оба используют). То же самое и с Apple Watch SE, всего на 29 долларов больше, чем у Music-SQ. Дисплей и, что более важно, то, как Apple (или Fitbit) использует этот дисплей, далеко не сравнимы.

Тем не менее, то, чем является Venu SQ сегодня и где он сегодня нацелен, он в значительной степени справляется с этим. Он точно отслеживает тренировки простым в использовании способом, который не требует ожидания в медленном интерфейсе или ежедневной зарядки. Фактор «простой работы» сейчас очень высок, и если вы ищете легкие спортивные часы, не требующие особого обслуживания, которые также могут отслеживать музыку и отслеживать активность 24 часа в сутки 7 дней в неделю, то это, безусловно, достойный кандидат.

Товары к статье
Garmin Venu Sq - Light Gold Aluminium Bezel with White Case
Garmin Venu Sq Music Edition - Slate Aluminum Bezel with White Case and Silicone Band
Garmin Venu Sq Music Edition - Rose Gold Aluminium Bezel with Light Sand Case and Silicone Band
Garmin Venu Sq Music Edition - Slate Aluminum Bezel with Black Case and Silicone Band
Garmin Venu Sq Music Edition - Light Gold Aluminium Bezel with Navy Case and Silicone Band
Garmin Venu Sq - Metallic Orchid Aluminium Bezel with Orchid Case and Silicone Band
Garmin Venu Sq Music Edition - Rose Gold Aluminum Bezel with Black Case and Silicone Band
Garmin Venu Sq - Slate Aluminium Bezel with Shadow Grey Case
Garmin Venu Sq Music - Slate Aluminium Bezel with Moss Case
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
+7-707-18-543-21