option-select

Обзор на Wahoo Rival Multisport

31 декабря 2021

RIVAL - часы для триатлона, а это значит, что они подходят для плавания / велоспорта / бега как в помещении, так и на открытом воздухе. Таким образом, вы можете плавать в открытой воде, плавать в бассейне, использовать измеритель мощности на велосипеде - и он даже будет сочетаться и записывать данные о мощности бега от измерителя мощности Stryd. Он оснащен барометрическим высотомером для получения более точных данных о высоте. На задней панели находится оптический датчик ЧСС для измерения ЧСС во время тренировки (в том числе во время плавания). По большей части функции RIVAL довольно простые. Они примерно равны GPS-часам TomTom Multisport 7-летней давности, хотя и с некоторыми функциями в разных сегментах. Просто RIVAL выглядит намного лучше, а также имеет более надежную поддержку датчиков (и наоборот, TomTom имел лучшие данные отслеживания активности, точность GPS / ЧСС и полную поддержку структурированных тренировок).

Вот основные характеристики RIVAL:

  • GPS-часы с заявленным временем автономной работы 24 часа GPS и 14 дней в режиме ожидания
  • Цветной экран 240x240px (64 цвета) со стеклом Gorilla Glass
  • Барометрический высотомер
  • Оптический датчик ЧСС (для тренировки и отслеживания 24 × 7)
  • Датчик освещенности
  • Водонепроницаемость до 5ATM (50 метров)
  • Сменные ремешки на запястье
  • Трансляция вашего пульса через Bluetooth Smart и ANT +
  • Поддержка Livetrack при сопряжении с телефоном
  • Режим мультиспорта / триатлона, включая бесконтактные переходы
  • Имеет таймер и секундомер
  • Поддерживает датчики ANT + и Bluetooth Smart
  • Поддерживает работающие измерители мощности, такие как Stryd
  • Поддерживает динамику бега от TICKR-X (новый вариант 2020 года)
  • Загрузка на сторонние сайты, такие как Strava, TrainingPeaks, Dropbox и многие другие.

Для начала у RIVAL есть пять специальных кнопок. Экран (к счастью) не сенсорный. Не то чтобы я был противником сенсорных экранов, просто я редко нахожу их полезными для гиперспортивных целей. Даже в случае серии Suunto 9 или Polar Vantage V с сенсорными экранами я очень редко использую элементы сенсорного экрана. Кнопки работают лучше. Конечно, есть хорошие реализации с сенсорным экраном, но они, как правило, не ориентированы на спорт (например, Apple Watch). Варианты среднего уровня, такие как сенсорные экраны серии Garmin Venu, являются своего рода «меха» для удобства использования.

Часы можно настроить на автоматический переход в режим «Не беспокоить» в определенное время каждый день, или вы всегда можете вручную установить «Не беспокоить», просто удерживая верхнюю правую кнопку.

Затем средняя правая кнопка позволяет вам выбрать спорт из заранее заданного списка для начала. Это: бег (GPS), беговая дорожка, плавание по кругу, плавание на открытой воде, езда на велосипеде (GPS), KICKR, сила, йога, триатлон. Однако вы также можете создавать свои собственные профили.

В то время как опция велотренажера в помещении явно обозначена как «KICKR», в действительности вы можете использовать ее для любых тренировок в помещении, и она будет сочетаться с любым тренажером ANT + FE-C.

Далее правая нижняя кнопка - это… вот здесь все запутывается. По сути, это то же самое, что и средняя правая кнопка, но она позволяет обойти выбор вида спорта и сразу перейти к последнему использовавшемуся виду спорта.

Как видно выше, вы также можете настроить секунды, дату и цвет акцента.

Что касается подсветки, ее можно включить вручную, нажав левую верхнюю кнопку. Нет никакого подъема для пробуждения или поддержки жестов, однако подсветка должна автоматически оставаться включенной все время во время тренировки ночью.

Наконец, когда дело доходит до таких вещей, как отслеживание шагов, пульса, лестницы, сна и т. Д. Сами часы покажут ваше текущее общее количество шагов за день относительно вашей статической цели (которую вы можете настроить). Вы можете увидеть это на циферблате, а также на текущем пульсе:

Если вы покупаете RIVAL, вы делаете это в спортивных целях - и, скорее всего, в частности, как триатлонист.

Чтобы начать запись тренировки (или гонки), нажмите среднюю правую кнопку, после чего откроется спортивное меню:

Здесь вы можете выбрать нужный спортивный режим. По умолчанию это: бег (GPS), беговая дорожка, плавание по кругу, плавание на открытой воде, езда на велосипеде (GPS), KICKR, сила, йога, триатлон.

Wahoo уже давно получил поддержку для настройки полей данных через приложение - и это правда, определенно хорошо. С другой стороны, вы не можете настраивать поля данных или спортивные режимы во время тренировки на самом устройстве. На днях компании, находящиеся по обе стороны от этого разрыва, позволят нам делать и то, и другое, в зависимости от наших предпочтений.

Хорошо, давайте вернемся в режим бега и отправимся на пробежку. Как только вы получите сигнал GPS, он будет кружить вокруг часов снаружи, показывая прием спутникового сигнала GPS, пока не заблокируется. Обычно это было примерно такое же время, как и у Garmin FR745 и Polar Grit X. Это логично, потому что это, скорее всего, тот же самый набор микросхем GPS. Wahoo использует Sony для своего RIVAL, так же как Polar и Garmin для всех своих последних устройств.

После блокировки кнопка воспроизведения / запуска станет зеленой, и все готово. На данный момент они ничем не отличаются от любых других GPS-часов - вы бегаете / ездите на велосипеде / что угодно, и они показывают ваши данные в реальном времени.

Вот очень краткий тест, показывающий данные о вертикальных колебаниях и времени контакта с землей от TICKR X:

   

Во время тренировки, если вы хотите использовать режим управления, вы можете двумя кнопками удерживать нижние левые кнопки, а затем вручную установить новую цель по одной цифре за раз.

Далее у нас есть режим триатлона. В этом режиме вы будете переходить от плавания к велосипеду и бегу (также с переходами). Кроме того, технически вы можете выполнить что-то вроде заплыва, удерживая правую верхнюю кнопку в середине тренировки, что позволит выбрать другой спортивный профиль. Вы можете делать это бесконечно долго, так что, по сути, вы можете создать ручной режим мультиспорта на лету.

     

И последнее, но не менее важное, и, возможно, несколько не по порядку, это то, что Rival может подключаться к датчикам ANT + и Bluetooth Smart. К ним относятся:

  • Измерители мощности ANT + и Bluetooth Smart
  • Ремешки для измерения пульса ANT + и Bluetooth Smart
  • Кроссовки ANT + FE-C
  • Датчики скорости ANT + и Bluetooth Smart
  • Интеллектуальные датчики частоты вращения педалей для езды на велосипеде ANT + и Bluetooth

Вы можете подключить датчики либо через приложение для смартфона, либо на самих часах - точно так же, как на устройстве серии Wahoo ELEMNT:

Кроме того, для передачи данных RIVAL будет транслировать вашу частоту сердечных сокращений (измеренную оптическим датчиком сердечного ритма) через ANT + и Bluetooth Smart. Вы можете переключить его в приложении или на часах, и он будет постоянно транслироваться за кадром.

Wahoo RIVAL имеет чипсет Sony GPS, который является тем же типом чипсета, что и Garmin, Suunto, Polar и COROS. Wahoo не позволяет изменять скорость записи или тип GNSS на RIVAL. Таким образом, он всегда настроен на 1-секундную запись с GPS + ГЛОНАСС.

Сначала мы рассмотрим пробежку или две, затем поездку, а затем некоторые данные о плавании. Для этого первого запуска мы начнем с того, что должно быть довольно простым тестом GPS. Это буквально идеально прямой путь, практически не покрытый деревьями. Вот этот набор данных:

Вы можете увидеть СОПЕРНИКА в бирюзовом цвете, и то, как большую часть времени на этом участке он был либо значительно смещен относительно других, либо слегка смещен. Хотя синий цвет на наложении GPS ниже не разглядеть, вы можете увидеть, что он отключен в канале и, в частности, изо всех сил пытается пройти под мостом:

А иногда и другие юниты тоже ошибаются. Например, примерно через неделю есть этот забег, который начался по тому же пути. Вы можете видеть, что RIVAL все еще был в канале (на этот раз на другой стороне тропы, но, по крайней мере, вода там менее конская). FR745 оказался в канале для херни, а Polar Grit X был на пути.

Но увеличение масштаба говорит о другом:

Теперь у нас есть точность измерения пульса. Это примерно делится на две группы: ЧСС 24 × 7 и ЧСС тренировки. К сожалению, в случае данных 24 × 7, на этот раз просто невозможно проверить это. Собственное приложение Wahoo не отображает эти данные, и их соединение в настоящее время с серверной частью Apple HealthKit недостаточно согласовано для извлечения данных. Таким образом, пока мы сосредоточимся только на данных тренировки.

Обратите внимание, что в Wahoo RIVAL используется оптический датчик ЧСС от Philips. Прошло довольно много времени с тех пор, как мы слышали о Philips в этой сфере.

Сначала мы собираемся начать с чего-нибудь простого, относительно стабильного запуска. Кажется, это будет легкий тест, хотя, чтобы добавить немного сложности, я делал 30-секундный жесткий интервал каждую милю. Красновато-коричневая линия внизу - СОПЕРНИК. Помимо ремешка Whoop, очевидно, что он выделяется больше всего.

Давайте на секунду сменим вид спорта. Вот поездка на крытом тренере на Zwift. Как видите, довольно стабильно для всего этого. И, как и следовало ожидать, оптический датчик ЧСС практически соответствует всем остальным здесь.

Итак, давайте посмотрим на другой набор. Вот более короткий пробег с прошлой недели. Это было довольно равномерно, за вычетом некоторых интервалов ближе к концу. Вы можете видеть, что RIVAL, выделенный синим цветом, неплохо справляется с подавляющим большинством из них, за исключением одного большого пятна и нескольких мелких всплесков.

Путь к этому результату шел долгие годы, задолго до того, как они действительно начали работать над RIVAL. И в RIVAL есть несколько удивительных вещей. Бесконтактные переходы - это круто. Не столько для фристайла в середине гонки, сколько на тот случай, если вы забудете нажать кнопку в самый разгар гонки. Еще более интересным является редактор приложений для сверхточного нарезания разбиений на триатлон в точных точках на карте, которые вы хотите. Суперкрутые вещи, которые никто другой не делает удаленно.

Товары к статье
WAHOO ELEMNT RIVAL Белый
WAHOO ELEMNT RIVAL Черный
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
+7-707-18-543-21