option-select

Портативные Etrex 30x от Garmin

31 декабря 2021

Garmin eTrex 30x - это новая улучшенная версия успешного eTrex 30 от Garmin с улучшенным разрешением экрана и увеличенной памятью.

Вот краткий обзор плюсов и минусов Garmin eTrex 30x, который мы рассмотрим более подробно ниже:

  • Плюсы Garmin eTrex 30x:
  • Длительное время автономной работы
  • Водонепроницаемый и прочный
  • Компактный и легкий
  • Дружественный интерфейс
  • Компас и высотомер
  • Минусы Garmin eTrex 30x:
  • На картах по умолчанию не хватает деталей
  • Нет сенсорного экрана

Garmin eTrex 30x использует две батареи AA в качестве источника питания, что позволяет заменять их на ходу, если они разрядятся. Мы рекомендуем всегда носить с собой запасные батареи на случай чрезвычайной ситуации, даже если у этой модели более продолжительный срок службы батареи.

Вы можете рассчитывать на то, что батарей хватит примерно на 24 часа, хотя на продолжительность будет сильно влиять яркость дисплея. Если возможно, мы рекомендуем держать экран в самом темном режиме, но, чтобы вы все еще могли видеть, куда вы идете, так как это будет способствовать гораздо более длительному среднему времени автономной работы.

Несмотря на впечатляющие характеристики и возможности, eTrex 30x является одним из самых компактных и легких портативных устройств GPS на рынке. Само устройство имеет размер 1,4 x 1,7 дюйма и имеет дисплей с диагональю 2,2 дюйма (по диагонали), что обеспечивает идеальный баланс между портативностью и видимостью.

При весе чуть менее пяти унций это устройство GPS не утяжеляет вас, позволяя брать с собой в дорогу больше снаряжения и провизии. Благодаря небольшому размеру это устройство можно положить в карман, когда вы не используете его, и оно так же легко поместится в отделение рюкзака.

Для любого устройства GPS, которое будет использоваться на открытом воздухе, надежность и прочность являются двумя важными характеристиками, и конструкторы eTrex 30x явно приняли это близко к сердцу. Хотя его гидроизоляция IPX7 не предназначена для полного погружения в воду, она защищает устройство от луж и брызг.

Наряду с водонепроницаемостью это устройство GPS отличается прочной конструкцией, которая выдерживает удары. Имейте в виду, что экран этого устройства - его самое слабое место, и мы настоятельно рекомендуем приобрести защитную пленку для экрана, чтобы не поцарапать ее во время прогулки.

Одним из наиболее заметных улучшений по сравнению с предыдущей моделью стало расширение памяти eTrex 30x. Несмотря на увеличение объема до 3,7 ГБ, все же вероятно, что вам понадобится SD-карта для более подробных карт, поскольку карта по умолчанию является относительно простой и не содержит большого количества информации.

Устройство GPS совместимо с SD-картами до 32 ГБ, которые используют форматирование FAT32, поэтому перед покупкой убедитесь, что ваша карта совместима. Это позволит вам значительно увеличить количество сохраненных карт и уровень их детализации, не нарушая пределов хранилища системы.

Перенос карт на это устройство - простой процесс, и вам не нужно быть особенно технически подкованным, чтобы сделать это. Это делает eTrex 30x привлекательным выбором для начинающих пользователей, которые не знают, как использовать программное обеспечение GPS на своих компьютерах. Некоторые карты можно даже перенести прямо из Google Maps.

Если вам нужны качественные топографические карты, Garmin предлагает их за дополнительную плату, поэтому обязательно учтите это в общей стоимости устройства. Мы рекомендуем ознакомиться с картами, которые есть у Garmin, перед покупкой устройства, чтобы вы могли быть уверены, что у них будет вся необходимая информация.

Цветной дисплей 65K на eTrex 30x предназначен для чтения при солнечном свете, хотя у вас, вероятно, возникнут некоторые трудности, если вы находитесь прямо на солнце при низкой яркости. Разрешение 240x320 пикселей гарантирует, что карты и информация не будут размытыми и даже видны издалека.

Мы были разочарованы отсутствием сенсорного экрана, так как размер этого устройства GPS делает его идеальным для сенсорного интерфейса, хотя это, вероятно, увеличило бы стоимость. Интерфейс трекбола более надежен и достаточно прост в использовании, поэтому отсутствие сенсорного экрана не является решающим фактором в эффективности этого устройства.

Наряду с сетью GPS устройство также может работать с российским эквивалентом ГЛОНАСС. Это обеспечивает более широкое спутниковое покрытие по всему миру и позволяет путешествовать по территориям, которые ранее были недоступны из-за отсутствия покрытия GPS.

Хотя предполагается, что 24 спутника GPS обеспечат всемирное покрытие, на самом деле все немного сложнее.

Из-за того, как работает ГЛОНАСС, он имеет тенденцию быть более точным в крайних северных или южных широтах, что делает его более эффективным при отслеживании пользователей в таких местах, как Гренландия или Патагония.

Встроенный электронный компас на этом устройстве GPS предоставляет вам альтернативный способ определения вашего местоположения, что делает его идеальным, когда вам нужен простой пеленг вместо просмотра карты. Хотя на компасе нет нумерованных заголовков, на нем показаны все стороны света.

Компас работает, удерживая устройство в любом положении, чтобы его не нужно было аккуратно устанавливать под правильным наклоном. Это связано с компенсацией наклона устройства по трем осям. Компас также имеет переключаемую настройку WAAS, которая может исправлять ошибки при перемещении из зоны покрытия одного спутника на другой.

Если вы альпинист, вам будет полезен барометрический альтиметр, входящий в комплект eTrex 30x. Этот датчик использует атмосферное давление вокруг вас, чтобы определить приблизительную высоту, предоставляя вам информацию о местоположении в трех измерениях, позволяющую определить ваше точное местоположение.

Имейте в виду, что этот высотомер даст вам приблизительные результаты, и не стоит ожидать, что он будет столь же эффективным, как высотомеры на некоторых топовых моделях GPS. Вы также можете использовать барометрический датчик для отслеживания атмосферного давления, чтобы вы могли прогнозировать изменения погоды.

В целом eTrex 30x - относительно доступное портативное устройство GPS, обладающее несколькими полезными функциями, которые вы не ожидаете увидеть в его ценовом диапазоне. Возможно, единственным недостатком является то, что вам придется платить отдельно, чтобы получить качественные карты, поскольку стандартные карты не содержат деталей и информации.

Надежность и долговечность этой модели GPS помогают улучшить ее соотношение цены и качества, поскольку вам, скорее всего, не придется заменять eTrex 30x в ближайшие годы. Хотя компания Garmin производит гораздо более доступные устройства GPS, эта модель обеспечивает идеальный компромисс между ценой и производительностью.

Подводя итог, вот основные выводы этого обзора Garmin eTrex 30x:

Это компактное портативное устройство GPS - отличный выбор для пользователей, которые проводят много времени на открытом воздухе. Длительное время автономной работы гарантирует, что эта модель сможет выдержать длительные походы, а набор дополнительных функций делает ее одним из самых универсальных устройств GPS в своем ценовом диапазоне.

Хотя к интерфейсу может потребоваться некоторое привыкание, вы сможете легко ориентироваться в нем после нескольких дней практики. В целом, мы считаем, что Garmin eTrex 30x - одно из лучших устройств GPS бюджетного и среднего класса, представленных в настоящее время на рынке.

Товары к статье
Garmin ETREX 30X
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
+7-707-18-543-21