option-select

Авиационные Garmin D2 Air

31 декабря 2021

Иногда фраза «меньше значит больше» используется как способ скрыть недостатки более дешевого продукта, но в случае новых умных часов Garmin D2 Air это действительно так. Часы-авиаторы пятого поколения от гиганта авионики - это фундаментальный сдвиг: они оснащены великолепным сенсорным дисплеем и встроенным пульсоксиметром, при этом их вес почти на 50% меньше по сравнению с серией D2 Delta, и все это по привлекательной цене в 499 долларов. Мы тестируем часы уже неделю и считаем, что это лучшие авиационные часы на сегодняшний день. Вот подробности.

Плюсы:

  • Легкий и удобный
  • Яркий, яркий экран
  • Простой в использовании интерфейс с сенсорным экраном
  • Встроенный пульсоксиметр, GPS и альтиметр
  • Отличное соотношение цены и качества - 499 долларов США.

Минусы:

  • Чуть меньшее время автономной работы, чем у D2 Delta
  • Не хватает высококачественных беговых функций
  • На часах нет движущейся карты или радара
  • Не так много вариантов приложений, как Apple Watch

Что отличает D2 Air, так это то, что это первые авиационные часы Garmin с сенсорным экраном, с размером лицевой панели 42,2 мм, весом всего 46,3 грамма и устойчивым к повреждениям дисплеем Amoled из стекла Corning Gorilla Glass 3 с разрешением 390x390 пикселей.

Преимущества сенсорного экрана с высоким разрешением D2 Air очевидны сразу. Часы серии Delta имеют пять кнопок, и кривая обучения высока, потому что эти часы могут многое, в том числе использовать D2 Delta в качестве источника местоположения GPS для приложения Garmin Pilot. Требуется время, чтобы изучить, что делает каждая кнопка, и перемещаться по различным функциям. Deltas также может подключаться по беспроводной сети к авионике Garmin, включая навигаторы GTN 650/750, устанавливаемые на панели, для передачи плана полета и получения GPS-положения и другой информации. В дополнение к отсутствию передачи данных GPS в Garmin Pilot, D2 Air не имеет других функций, включая управление камерой Virb, навигацию по движущейся карте и Nexrad на движущейся карте, а также возможность Garmin Connext.

Хотя D2 Air отказывается от некоторых функций, оно того стоит, учитывая более низкую цену и все функции, которые он предлагает.

Главный из них - пульсоксиметр, который ранее был доступен только на D2 Delta PX (около 1099 долларов США). Это дает возможность считывать уровни насыщения кислородом, что удобно для пилотов, летящих на негерметичных самолетах на больших высотах, а также для пилотов, у которых может быть нарушена функция легких и которые нуждаются в регулярном отслеживании уровней кислорода.

D2 Air предлагает множество вариантов циферблатов, в том числе усложнения. Мой любимый на данный момент циферблат по умолчанию позволяет мне установить часы на всемирное координированное время в 24-часовом формате, отображаемом в цифровом виде, в то время как «стрелки» часов отображают местное аналоговое время в 12-часовом формате. Это идеально подходит для пилота и избавляет от необходимости переводить время при просмотре сводок погоды. Мне также нравятся усложнения циферблата по умолчанию, которые включают информацию о погоде для моего местного аэропорта, с температурой, облачностью, видимостью и индикатором ветра.

D2 Air обладает широкими возможностями настройки: от выбора элементов управления часами до изменения циферблата и выбора виджетов для различных функций. Виджеты появляются при прикосновении к циферблату и его прокрутке. Я могу глубже погрузиться в информацию, относящуюся к аэропорту, с помощью одного виджета, чтобы просмотреть TAF и информацию об аэропорте, такую ​​как ориентация взлетно-посадочной полосы с компонентами ветра, длина взлетно-посадочной полосы, частота аэропортов и высота схемы движения. D2 Air включает в себя обновляемую базу данных глобальной навигации с навигационными средствами и перекрестками.

Другие полезные авиационные виджеты включают трехосный компас, индикатор горизонтального положения и высотомер с регулируемой настройкой барометра. Вы можете использовать горизонтальный индикатор положения (HSI) для навигации с функцией прямого перехода к выбранному аэропорту или путем выбора одного из ближайших аэропортов из списка. Можно настроить оповещения о высоте, скорости, времени и расстоянии, а также есть удобный таймер топлива. Журнал приложения Garmin Pilot можно синхронизировать с информацией после полета на основе отслеживания полета часами.

Для полетов в него встроена всемирная база данных, так что вы можете перемещаться прямо к путевой точке или выбирать ближайший аэропорт. Включены пожизненные обновления базы данных, приятный бонус. Встроенный GPS означает, что это полностью независимый резервный навигатор, не требующий подключения к телефону, планшету или авионике. Вы можете видеть поля данных с расстоянием, временем в пути и т. Д. Или использовать экран HSI. Это, конечно, не идеально для повседневной навигации, но в чрезвычайной ситуации или в качестве резервной копии ситуационной осведомленности это сработает.

Также примечателен встроенный пульсоксиметр для отслеживания уровня кислорода в крови, функция, ранее доступная только на высококачественных моделях D2 Delta PX. Он снимает показания прямо с вашего запястья, поэтому вы можете просто провести к экрану Pulse Ox и подождать около 15 секунд для считывания. В нашем тестировании они были сопоставимы с датчиками на кончиках пальцев, хотя все эти устройства следует использовать для отслеживания тенденций, а не для максимальной медицинской точности. В общем, если показатель ниже 92%, вероятно, пора подумать о кислороде, а если он упадет намного ниже 88%, пора принять немедленные меры. Ваш пробег может отличаться, но нам нравится носить этот датчик на запястье. Если вы раньше не летали с пульсоксиметром, вы, вероятно, обнаружите, что вам нужно меньше кислорода, чем вы ожидали.

В D2 Air есть еще один встроенный датчик: датчик атмосферного давления показывает высоту в реальном времени. Его можно просмотреть на специальном экране высотомера и использовать для создания вибросигналов. Например, вы можете получить предупреждение, когда вы поднимаетесь на высоту 12500 футов, с напоминанием о необходимости использовать кислород. Или вы можете установить крейсерскую высоту, чтобы убедиться, что вы не дрейфуете вверх или вниз. Альтиметр может быть даже скорректирован на местную настройку альтиметра с помощью ближайшего METAR.

Эти вибрационные оповещения также полезны в качестве таймера топлива в полете. Если вам нужно менять баллоны каждые 30 минут, это легко настроить и получать регулярные оповещения в полете.

Чтобы действительно получить доступ к полному списку авиационных функций, подключите D2 Air к своему телефону. Это позволяет часам отображать текущие сводки METAR и TAF или отображать текущий ветер в виде небольшого блока данных на главном экране часов. Есть даже функция автоматического журнала полетов, которая обнаруживает новые полеты и синхронизирует эти данные с Garmin Pilot.

Еще одна небольшая функция, которую мы считаем очень полезной: D2 Air может служить источником местоположения GPS для планшета без встроенного GPS. Так что, если вы летите с iPad только с Wi-Fi, вы можете получить функции движущейся карты без другое беспроводное устройство.

 

Помимо полета, это полнофункциональные умные часы, которые позволяют выполнять повседневные задачи прямо дома. Используя бесплатное приложение Garmin Connect, вы можете получать электронные сообщения, текстовые сообщения и телефонные оповещения прямо на запястье. Вы также можете просматривать предстоящие встречи в календаре и оплачивать покупки в магазинах с помощью Garmin Pay - бесконтактного способа оплаты, который можно сделать быстро и легко после завершения первоначальной настройки.

D2 Air также может загружать музыку для автономного воспроизведения, что идеально подходит для вашей следующей пробежки или велосипеда. Это работает со Spotify и Amazon Music (без Apple Music) и является удивительно полезной функцией для тех, кто любит носить с собой меньше устройств. Вы можете подключить часы к беспроводным наушникам, таким как Bose SoundSport, PowerBeats 3 Wireless и Skullcandy Method Wireless (опять же, Apple здесь нет, поэтому не пробуйте свои AirPods).

Переключитесь в режим фитнеса, и эти универсальные часы сделают практически все, что вам нужно. Выделенные режимы помогут вам отслеживать вашу следующую пробежку, плавание или поездку на велосипеде, включая частоту сердечных сокращений и скорость, полученную с помощью GPS. В них нет всех высококачественных тренировочных функций, которые есть в часах для бега высокого класса Garmin, но их достаточно для всех, кроме самых заядлых бегунов, включая зоны частоты пульса и предупреждения, отслеживание темпа и частоты вращения педалей, а также максимальное значение VO2. Он даже будет работать как дальномер на вашем следующем раунде в гольф.

Время автономной работы немного меньше, чем у D2 Delta, как и следовало ожидать от таких легких часов с таким ярким экраном, но все же неплохо. Garmin рекламирует пять дней в режиме умных часов и 10 часов, если вы выкладываете все возможное, используя GPS и режим пульсоксиметра, - это то, что мы видели в нашем тестировании.

После перечисления всего, что может делать D2 Air, приятно удивиться, узнав, что цена составляет всего 499 долларов. По сравнению с более чем 1000 долларов за некоторые аналоговые «часы для пилотов», мы думаем, что это отличная цена. Несмотря на отсутствие огромного магазина приложений Apple Watch, это достойный конкурент с точки зрения экрана, качества сборки и повседневных функций. Добавьте сюда специальные инструменты Garmin для авиации, и D2 Air станут лучшими авиаторскими часами, которые мы когда-либо пробовали, и которые мы с энтузиазмом одобряем.

Товары к статье
Garmin D2 Air
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
+7-707-18-543-21