option-select

Чем особенны Coros Apex?

11 октября 2021

COROS - один из немногиз стартапов с GPS-часами, за которыми так пристально наблюдают гиганты индустрии умных GPS-часов.

Во-первых, эти часы не сенсорного управления. Многие редко находят, что сенсорные экраны подходят для спортивных часов на выносливость. Вместо этого у вас всего две с половиной кнопки. У вас есть одна специальная нажимаемая кнопка в правом нижнем углу, а затем одна цифровая корона в правом верхнем углу.

Не волнуйтесь, если вы пытаетесь отойти от экосистемы Garmin, вы можете изменить их в приложении на циферблаты, отличные от Garmin.

На задней панели устройства находятся оптический датчик ЧСС и порт для зарядки:

Что касается ежедневных показателей, таких как шаги или тому подобное, все они также доступны для просмотра в приложении для смартфона. Изображение в правом нижнем углу практически полностью повторяет знаменитую круговую диаграмму активности Apple:

Вы не можете просматривать тенденции за более длительные периоды времени, кроме указанных выше, а также нет веб-сайтов, на которые данные отправляются для проверки. Это означает, что все содержится в приложении. Хотя, как обсуждается ниже, некоторые показатели могут быть переданы в Apple Health на iOS, а также в другие сторонние сервисы, такие как Strava.

Если вы хотите настроить параметры, вы можете сделать это из приложения для многих вещей, таких как параметры подсветки, периоды не беспокоить и настройки уведомлений смартфона:

Вероятно, вы купили COROS APEX для занятий спортом. Итак, перейдем к спортивному режиму. Просто нажмите на цифровую корону, и вам будет предложен список видов спорта для выбора. В настоящее время это:

  • Закрытый бег
  • Велосипед
  • Крытый велосипед
  • Плавание в бассейне
  • Открытая вода
  • Триатлон

Также есть опция «Система» и «Тренировка ИИ».

После того, как вы выбрали спортивный режим, он начнет регистрировать вашу частоту сердечных сокращений, а также сигнал GPS (если вы занимаетесь на открытом воздухе). У вас также есть выбор: начать свободное упражнение или выполнить интервальную / аэробную / анаэробную тренировку.

Вы также можете быстро перейти к настройкам и включить автоматическую паузу, а также предупреждения о расстоянии, темпе, частоте вращения педалей и ЧСС. Предупреждения о расстоянии основаны на предварительно установленных расстояниях, тогда как другие основаны на диапазонах (например, от 140 до 150 ударов в минуту).

Вы также можете настроить базовые интервалы, используя время или расстояние для частей работы / отдыха, а также отдельные разминку и заминку. Вы не можете загрузить в него структурированные тренировки, но в качестве базового интервального режима он очень удобен.

После того, как вы включите GPS и блокировку пульса, значки будут гореть постоянно, и вы готовы к работе.

Наконец, давайте поговорим о статистике, связанной с тренировочной нагрузкой.

Первое поле, которое у вас есть, - это «Тренировочная нагрузка». Диаграмма пытается отобразить рост и падение тренировочной нагрузки на основе индивидуальных тренировок.

   

Вся суть отслеживания тренировочной нагрузки - это данные за многие недели, месяцы. Через неделю ничего не заметно. В Garmin, например, есть три настройки - 4 недели, 12 недель и 6 месяцев. Polar показывает вид за одну неделю, но, когда вы нажимаете на диаграмму, по умолчанию он расширяется до трех месяцев. Suunto также позволяет изменять шкалу времени. Все делают - это «особая точка» тренировочной нагрузки.

При этом есть что-то под названием «AI Trainer», доступное в спортивном меню. Похоже, что это учитывает восстановление и показывает, сколько часов осталось для полного восстановления:

Игнорируя тот факт, что алгоритм восстанавливается слишком быстро (например, в 2 раза быстрее), использование термина «Выносливость» здесь дублирует термин на предыдущем снимке экрана, и они не соответствуют фактическим данным или цели. Этот здесь показывает 88% (уменьшается со 100% во время тренировки и снова увеличивается после), а другой показывает 52,1 (не процент). Не должно быть двух совершенно разных показателей. Разговаривая с COROS, они соглашаются и стремятся заменить управляемую приложениями на что-то другое.

Этот набор уникален тем, что на самом деле было не одно, а два устройства COROS APEX за этот прогон. На левом запястье COROS APEX 42 мм, а на правом запястье - COROS APEX 46 мм. Также были Garmin FR935 и Suunto Trainer Wrist HR для поездки, в основном для сбора данных о пульсе.

За исключением части рядом с песчаным пляжем, COROS APEX находятся на высоте.

Вдоль кромки набережной 42 мм кажется немного смещенным по сравнению с остальными. Небольшая сумма, наверное, метров 3-5. Но заметно:

В целом, нет серьезных претензий к COROS APEX, когда дело касается точности GPS.

А теперь про ЧСС. Вот набор DCR Analyzer, если вы хотите покопаться глубже:

Мы видим красивое и правильное постепенное увеличение интенсивности от HRM-DUAL, тогда как Vantage M и COROS APEX не совсем понимают это. COROS делает странные рывки, а Polar тоже следует немного ниже.

Помимо этого, все трое согласились - APEX в основном согласуется с HRM-DUAL, хотя у Vantage M есть эти странные проблемы.

Этот небольшой всплеск ЧСС (только до 164 ударов в минуту) точно корректируется HRM-DUAL. В то время как COROS APEX и Vantage M опоздали.

  1. Все хорошо, кроме Polar Vantage M, ненадолго теряющего ход событий
  2. Polar Vantage-M пропустил восстановление на 20 ударов в минуту, Garmin HRM-DUAL изо всех сил пытался найти блокировку, COROS APEX также изо всех сил пытался найти блокировку, вспышка Polar OH-1
  3. Polar Vantage-M в порядке, Garmin HRM-DUAL изо всех сил пытается найти блокировку, COROS APEX немного задерживается, короткая вспышка Polar OH-1
  4. Polar Vantage-M потерял график, Garmin HRM-DUAL изо всех сил пытался найти блокировку, COROS APEX немного задержался
  5. Polar Vantage-M - хорошо, Garmin HRM-DUAL полностью провалился
  6. Здесь все в основном хорошо, хотя HRM-DUAL немного задерживает восстановление.

Бег: отлично подходит для устойчивого бега, но действительно смешанный вариант для интервалов.

Велоспорт: Просто плохо.

Плавание: Полностью смешанное. Там могут быть какие-то яркие моменты, но это тоже не то же самое.

Как бренд, COROS находится в интересном положении. Компания тратит значительные средства на разработку и продвижение на рынок часов, которые в значительной степени нравятся западной аудитории, но ее разработка практически полностью базируется в Азии. Само по себе это не проблема, поскольку многие великие бренды разместили значительную часть разработок и инжиниринга в Азии (не говоря уже о производстве, почти все это делают). Проблема для COROS заключается в том, что часы, похоже, сосредоточены на дублировании конкурентов, а не на инновациях или совершенствовании имеющихся у них функций (например, обучающих элементов).

И, в отличие от часов Garmin, вы действительно можете настраивать страницы данных на своем телефоне (хотя вы не можете делать это на самих часах). В конце концов, это своего рода религиозная битва, когда одни люди хотят настроить телефон, а другие - на самом устройстве. Насколько мне известно, никто в сфере часов пока не позволяет и то, и другое.

Товары к статье
Coros Apex Premium Белый
Coros Apex Pro Черный
Coros Apex Pro Белый с нейлоновым ремешком
Coros Apex Pro Зеленый
Coros Apex Premium Черный
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
+7-707-18-543-21