option-select

Полнофункциональные Polar Vantage M2.

29 ноября 2021

Vantage M2 нацелен на людей, которым нужны полнофункциональные часы для мультиспорта, но не хотят платить за них Garmin.

Во многих отношениях Vantage M2 покажется фанатам Polar довольно знакомым, в основном потому, что практически все функции, кроме одной, уже были реализованы на последних устройствах Polar, таких как Vantage V2 и Grit X, за последний год. И наоборот, уникальная новая функция, которой еще нет в Vantage V2, получит обновление с новыми прошивками, и вместе с этим Grit X получит новые функции.

Тем не менее, вот что нового в Polar Vantage M2 по сравнению с оригинальным Vantage M:

  • Добавлен виджет / панель управления музыкой.
  • Добавлен виджет / панель прогноза погоды.
  • Добавлен виджет / панель сводки еженедельных тренировок.
  • FuelWise - напоминания о гидратации и питании на основе прошлых тренировок.
  • Источники энергии для питания - расщепление углеводов / белков / жиров
  • Настройка циферблата - выберите, какие виджеты / информационные панели смотреть
  • Режимы энергосбережения - увеличивает время непрерывной тренировки без GPS до 100 часов
  • Новая функция HR-вещания по Bluetooth «позже в этом году».
  • Новые цвета часов
  • Новый дизайн ремешка
  • Новый дизайн безеля

Как ни странно, сегодня Ignite 2 получил новые функции трансляции сердечного ритма, но у Vantage M2 их нет при запуске. Вместо этого в будущем Vantage M2 / V2 / Grit X получат другое обновление. Кроме того, Grit X получит панель мониторинга Weekly Training Summary, элементы управления музыкой и биты прогноза погоды в обновлении прошивки. Для этого нет никаких конкретных сроков.

Кроме того, если вы не видели все обновления, которые получил исходный Vantage M, помните, что он получил следующие обновления основных функций до своего последнего обновления, встроенного ПО:

  • FitSpark: рекомендуемые тренировки на ежедневной основе
  • Race Pace: опция виртуального шага для бега
  • Sleep Plus Stages: подробные сведения о сне, включая циклы и состояния сна
  • Nightly Recharge: использует данные ANSI, чтобы определить, сколько вы восстанавливаетесь каждую ночь.
  • Упражнения на безмятежное дыхание: почти такие же, как и в названии
  • ZoneLock: позволяет сосредоточиться на определенной зоне ЧСС во время тренировки.
  • Поддержка спутников Galileo и QZSS: это помимо существующих опций GPS и GPS + ГЛОНАСС.
  • Фитнес-тесты: определяет ваш Vo2Max с помощью короткого теста

Опять же, все те, что в этом последнем разделе, были добавлены в Polar Vantage M (исходная версия) в течение периода времени после выпуска. Есть и другие мелкие обновления, исправления ошибок и тому подобное, но это самые заметные.

Для большинства людей, пользующихся умными часами, их цель - сочетание спортивного использования с повседневной возможностью ношения и отслеживания состояния здоровья. И Vantage M2 ничем не отличается в этом отношении и своей функциональностью. Конечно, у него не такой красивый дисплей, как у Apple Watch, но он тоже не пытается им стать. Батареи Apple Watch хватает на день или два, если вам повезет. В то время как спортивные часы, такие как Vantage M2, прослужат неделю или две в обычном режиме умных часов. Для разных людей разные потребности.

Для начала, Vantage M2 - это часы без сенсорного экрана (тогда как Vantage V2 - сенсорный), вместо этого вы будете использовать одну из пяти кнопок сбоку. И, честно говоря, это вполне устраивает. Последнее, с чем хочется иметь дело, - это привередливый сенсорный экран, пытающийся получить маркер круга на тренировке по треку (следовательно, почему у V2 все еще есть кнопки, если вам интересно).

Теперь по большинству современных стандартов меню и пользовательский интерфейс Vantage M2 немного медленны1. Это приемлемым по большей части, но вы определенно можете почувствовать отставание. Обратите внимание, что каждый раз, когда вы немного нажимаете, вы получаете приятную вибрацию.

Ремешок на Vantage M2 съемный, и вы можете заменить его на любой 22-миллиметровый ремешок, который у вас есть.

На задней панели Vantage M2 вы увидите оптический датчик ЧСС. Он используется для измерения вашего пульса 24 × 7, а также частоты дыхания и других показателей сна. Во время тренировки он переходит в режим повышенной мощности для более точного измерения ЧСС. Примечательно, однако, что это не тот же набор датчиков, что и у Vantage V2 или Grit X. В обоих из них использовалось 10 светодиодов (5 красных, 4 оранжевых / желтых, 1 зеленый), тогда как и у Vantage M2, и у Ignite. M2, похоже, вернулся к немного иному расположению из 9 светодиодов (5 зеленых, 4 красных, + 1 неиспользованный желтый) - ранее использовавшегося на Vantage M & Vantage V.

Vantage M2 добавляет новые настраиваемые страницы приборной панели, которые есть на V2. Эти страницы часто называются виджетами в других компаниях, но в основном позволяют получать консолидированную информацию в других областях, таких как сон, шаги или история тренировок. И Polar представил здесь несколько новых страниц, а также вышеупомянутую возможность выбирать, какие страницы вы хотите отображать. Начнем в произвольном порядке, вот частота пульса. Это покажет время / дату (а также уровень заряда батареи, когда вы поднимете запястье) на главной панели управления, а также текущую частоту сердечных сокращений. Затем вы можете нажать на него, чтобы получить более подробную информацию о вашем пульсе за день:

После этого у нас появился FitSpark. Это было представлено еще в оригинальных часах Vantage M в более позднем обновлении прошивки, и, по сути, оно дает вам ежедневные рекомендуемые тренировки для поддержания вашего текущего уровня физической подготовки. Существуют разные типы тренировок, такие как силовые, кардио и поддерживающие (обычно ориентированные на гибкость). И он достаточно умен, чтобы сначала предложить кардио или силовую тренировку, а затем, после того, как вы это сделаете, даст вам поддерживающую тренировку:

И еще есть страница статуса тренировки.

Далее идут уведомления со смартфона. Эти неинтерактивные оповещения будут отправляться с вашего телефона iOS / Android всякий раз, когда приложения, которые вы настроили на своем телефоне, отправляют уведомление. Это могут быть Strava, Twitter, Facebook, Tinder… что угодно. Однако вы не можете ответить на них, так что это односторонний характер.

Новым в Vantage M2 является панель управления музыкой. Вы можете либо включить его как панель управления, либо получить к нему доступ через меню. Это позволяет вам управлять музыкой на вашем телефоне. Вы получите доступ к этому, изменив циферблат на панели инструментов на музыкальный, после его включения. Чтобы это работало, на телефоне должно быть открыто музыкальное приложение. На Vantage M2 * НЕТ * музыкального хранилища. Так что это * ТОЛЬКО * управление музыкой уже на вашем телефоне.

Да, и последнее, но не менее важное: вы можете изменить циферблат с цифрового на аналоговый, а также изменить цвета акцента и указать, отображать ли секунды. Но в конечном итоге здесь очень мало вариантов циферблата по сравнению с большинством других часов на рынке. Это еще одна область, в которой Polar, вероятно, могли бы потратить немного времени, если бы не серия Vantage, но, скорее всего, серия Ignite / Unite.

Vantage M2 следует за Grit X во многих отношениях, и можно было бы рассматривать Vantage M2 как Grit X без барометрического высотомера или отслеживания курса. Обе модели имеют почти идентичные новые функции по сравнению с существующим Vantage M. И, если мы посмотрим на все новые функции M2, примерно половина из них - спортивные функции (по сравнению с другой половиной - повседневные функции). Вот набор, ориентированный на спорт:

  1. Добавлен виджет / панель сводки еженедельных тренировок.
  2. Добавлен FuelWise - напоминания о гидратации и питании на основе прошлых тренировок.
  3. Новые источники энергии для питания - расщепление углеводов / белков / жиров
  4. Добавлены режимы энергосбережения - увеличивает время непрерывной тренировки без GPS до 100 часов

Но сначала давайте перейдем к спортивным режимам. Чтобы начать тренировку, вы либо удерживаете среднюю правую кнопку, либо нажмите нижнюю левую кнопку и выберите «Начать тренировку». Оба варианта приведут вас сюда, где вы выберете нужный спортивный режим:

Polar Vantage M2 может локально хранить около 20 спортивных профилей, каждый из которых имеет настраиваемые поля данных, показатели сжигания калорий и множество других настроек. Эти спортивные профили контролируются в Polar Flow через приложение для смартфона или веб-сайт. На выбор есть миллионы спортивных профилей. Хотя многие из них похожи, главное -это показатели сжигания калорий между ними.

Например, здесь вы можете настроить поля данных, отображаемые на часах:

Эти изменения синхронизируются с вашими часами каждый раз, когда вы синхронизируете часы, что можно сделать через Bluetooth Smart с телефоном или по кабелю с компьютером. Обычно процесс синхронизации занимает около 20-40 секунд через компьютер или около 30-60 секунд через Bluetooth Smart.

Что касается типов датчиков, которые он поддерживает, они такие же, как и раньше, а именно:

  • Ремешки для измерения пульса Bluetooth Smart
  • Bluetooth Smart Cycling Power Meters
  • Bluetooth Smart Cycling Cadence & Speed ​​Sensors
  • Bluetooth Smart Footpods для бега
  • Интеллектуальные измерители мощности для бега с Bluetooth

Обратите внимание, что Vantage M2 не имеет встроенной поддержки измерителя мощности, так как у него нет альтиметра.

Вы также можете включить / выключить подсветку, а также выбрать структурированную тренировку из своей библиотеки. Если у вас нет сохраненной структурированной тренировки, вы можете создать интервальный таймер на самих часах. Как и в большинстве интервальных систем на часах, это довольно просто, поскольку вы задаете цели, основанные на расстоянии или времени, однако нет способа установить период восстановления. По сути, это похоже на повторяющийся таймер.

Мы еще не рассмотрели источники энергии FuelWise или Nutrition, так что давайте сделаем это сейчас. Во-первых, на этой только что завершенной тренировке вы увидите источники питания / энергии. Здесь вы можете увидеть расщепление углеводов, жиров и белков в калориях вашей тренировки:

Затем во время тренировки он будет динамически напоминать вам, основываясь на ваших обычных потребностях в топливе на основе прошлых данных. Если вы превысите запланированную продолжительность (возможно, потому, что у Vantage M2 нет навигации по маршруту, и вы потерялись в лесу на 7 часов), он будет продолжать динамически напоминать вам, пока вы не нажмете «Стоп». Есть ли у вас под рукой питание или нет - это определенно не проблема Polar.

Двигаясь дальше, FitSpark предлагает больше рекомендаций по тренировкам. Он был добавлен еще в дни оригинального M / V Polar Vantage, но это одна из наиболее важных частей головоломки Polar. По сути, идея состоит в том, чтобы заставить вас что-то делать. Сначала он перейдет в сторону кардио или силовых тренировок, а затем завершится поддерживающей тренировкой (обычно это базовая / растяжка). Вы увидите это на своих домашних панелях циферблата часов:

Каждый день вам будет предложена кардио-тренировка, а после ее завершения - поддерживающая или силовая тренировка. Они не привязаны к конкретному плану тренировок (например, подготовка к марафону), а скорее направлены на то, чтобы дать вам концепцию «тренировки дня». И делать это так, чтобы не пораниться.

Плавно переходя к GPS, вот сравнение Vantage M2 GPS с Garmin FR745 и FR945, примечательно, что все они используют в основном один и тот же набор микросхем GPS.

На высоком уровне они выглядят похожими.

Однако беспокоит бег по прямой - и, честно говоря, больше в конце забега, чем в начале. Посмотрите, как далеко Vantage M2 качается в болоте / канале (обозначен зеленым). Однако теперь FR945 значительно подорвал этот последний поворот. Впрочем, это был единственный раз, когда это произошло.

Но по количеству ошибок, допущенных Vantage M2, это не так идеально. Например, идя под шоссе, он сильно отклоняется от курса:

Что касается самой трассы, то Vantage M2 неплохо справился с отсутствием режима трека. Режим трека был включен на FR745 (фиолетовый), но не на FR945 (бирюзовый). Итак, вы видите, что фиолетовый «привязан» к дорожке, за исключением двух точек с правой стороны. Обычно вы включаете режим трека только после того, как прибываете на трек. Как уже отмечалось, одиночная косая черта по приусадебному участку - это просто пауза на 200 м восстановления, а не круг.

Так что, если у вас нет режима трека, последовательность трека неплохая. Тем не менее, каждая 800-метровая установка была примерно 850-метровой (+/- 10м), что является полу-существенным.

А как насчет пульса? Для этого сравниваются оптический датчик ЧСС Vantage M2 с ремешком Polar Verity Sense, оптическим датчиком Garmin FR745 (другое запястье) и нагрудным ремнем Garmin HRM-PRO.

Глядя на финальные интервалы, это очень интересно заметит, что по сути, у нас есть три набора реакции на эти 200-метровые спринты. Вы можете видеть, что нагрудный ремень Garmin HRM-PRO срабатывает каждый раз первым, как и ожидалось. Затем с задержкой примерно на 2-3 секунды идут оптические датчики ЧСС Polar Vantage M2 и Polar Verity Sense, за которыми следует оптический датчик ЧСС FR745.

Вы заметите, как HRM-PRO «опускается» быстрее после каждого интервала, опять же, нормальное явление, когда нагрудный ремень ведет туда, в то время как оптические датчики сердечного ритма работают немного медленнее. Тем не менее, основная часть работы очень близка. То есть, такие вещи, как общая тренировочная нагрузка, здесь существенно не изменятся.

В конечном счете, частота сердечных сокращений на Vantage M2 в основном неплохая для бега, езды на велосипеде. Для катания на горных велосипедах он не идеален, но, вероятно, подходит для большинства людей, которых устраивают «достаточно хорошие» данные.

Что касается GPS, кажется, он подходит для езды на шоссейном и горном велосипеде. В конце концов, это часы для мультиспорта, поэтому есть смысл заниматься разными видами деятельности. Но на самом деле ему не следовало так сильно бороться в бегах, как раньше. Конечно, это всего лишь один прогон, но он, похоже, согласуется с проблемами, с которыми другие обозреватели сталкивались с точностью GPS. Надеюсь, они с этим справятся.

В целом это хорошая обновленная модель от Polar. Он не сильно отличается, но сохраняет свежесть - аналогично тому, что они сделали с Polar Vantage V2 - и, что более важно, включает в себя почти все функции этих часов и Grit X.

Тем не менее, хотя точность оптического датчика ЧСС на Vantage M2 улучшилась по сравнению с другими недавними часами Polar, GPS был не таким сильным. Возможно, они в этом разберутся, но это немного досадно.

Тем не менее, несмотря на незначительные нюансы - в целом это очень хороший вариант, и с обновленным дизайном внешнего вида / лицевой панели / ремешка они выглядят не столько как более дешевые пластиковые часы, сколько как спортивные часы премиум-класса. Добавьте к этому опцию трансляции пульса, и она восполнит некоторые пробелы в тренировках в помещении, которые были у Polar.

Товары к статье
Polar Vantage M2 Шампань
Polar Vantage M2 Черный-Желтый
Polar Vantage M2 Медный-Коричневый
Polar Vantage M2 Черный
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
+7-707-18-543-21