option-select

Обзор на Garmin GPSMAP 66i

31 декабря 2021

GPSMAP 66i - портативное устройство GPS от компании Garmin со встроенной системой спутниковой связи InReach. Это прочное устройство, предназначенное для использования на открытом воздухе и навигации. Я провел месяцы тестирования и использования для этого обзора Garmin GPSMAP 66i, и, хотя это надежный прибор, он также, вероятно, не для всех. В этом обзоре я поделюсь с вами своими мыслями о том, что работает, а что нет, я сравню его с такими устройствами, как InReach Explorer, дам вам свои рекомендации для 66i и покажу, как это сделать. использовать устройство.

Если вы ищете лучший портативный GPS-навигатор, специально созданный для работы на открытом воздухе и в других суровых условиях, GPSMAP 66i - ваш выбор. Я вижу, что люди, использующие это, - это опытные пешие пользователи / вундеркинды, туристы на маршруте от нескольких дней до недель, геодезисты, охотники и команды SAR.

Если вы рассматриваете другие варианты, такие как InReach Explorer, или сомневаетесь в высокой цене GPSMAP 66i, читайте дальше. В этом разделе я расскажу, как GPSMAP 66i соотносится с альтернативами и когда вам, возможно, следует выбрать другой вариант. Если вы хотите углубиться в пошаговое руководство самого устройства, переходите к следующему разделу.

Сравнивая с Inreach Explorer. На первый взгляд эти два портативных устройства GPS выглядят одинаково, и у них есть общие черты. Но есть некоторые отличия. Вы можете оформить сравнение следующим образом:

  1. GPSMAP 66i - это полнофункциональный GPS-навигатор с добавленными возможностями InReach.
  2. InReach Explorer - это спутниковый коммуникатор InReach с добавленными картами и ограниченными функциями навигации.
  3. У InReach Explorer есть эти сильные стороны.
  4. Он дешевле, чем GPSMAP 66i.
  5. Время автономной работы лучше (30 дней в режиме энергосбережения по сравнению с 8 днями, когда 66i находится в режиме экспедиции).
  6. Он на 1,6 унции легче и немного меньше, чем 66i.
  7. Вы начнете замечать недостатки в Explorer, как только попытаетесь использовать его для навигации, и именно здесь GPSMAP 66i сияет.
  8. GPSMAP 66i может хранить 10 000 путевых точек и 250 маршрутов (по сравнению с 500 путевыми точками и 20 маршрутами в Explorer).
  9. 66i может прокладывать маршруты по тропам, а Explorer - только по прямым линиям между точками.
  10. Карты на 66i - это Garmin TopoActive, и они содержат больше деталей и трасс, чем варианты для Explorer. Вы также можете загрузить больше карт на 66i с помощью карт micro-SD или во внутреннюю память объемом 16 ГБ.
  11. Экран 66i имеет почти вдвое больше пикселей и лучше читается при дневном свете и под дождем. Читать детали намного легче.
  12. Получить исправление GPS намного быстрее. 66i использует как американский GPS, так и европейский спутник Galileo для определения местоположения.

Итак, какой из них выбрать? Если вы просто ищете спутниковый коммуникатор с длительным временем автономной работы, выберите InReach Explorer. Я видел приличное количество туристов, использующих Explorer в этом году, и подозреваю, что именно поэтому. Вы можете сказать друзьям и семье, что вы в безопасности, а также можете посмотреть свое GPS-положение на карте. Только эти две вещи являются действительно мощными инструментами в небольшом пакете.

Если вам нужен коммуникатор и портативное устройство GPS, с помощью которого вы действительно сможете ориентироваться, GPSMAP 66i станет явным победителем. Даже если вы отправляетесь в длительный поход, 66i может быть лучшим вариантом, потому что вы, вероятно, сможете загрузить полный маршрут и все путевые точки на одно устройство (только один раз). Срок службы батареи 66i в выключенном состоянии (без использования) составляет 1 год. Основываясь на этой спецификации, я предположил, что вы можете использовать его один раз в день, чтобы отправлять сообщения и проверять свою позицию в течение как минимум месяца, если не дольше, за один заряд. И он заряжается от любого старого зарядного устройства USB, что достаточно просто.

Во-первых, это портативный GPS-навигатор, а скругленные края и размеры позволяют ему эргономично умещаться в ладони. Его легко и естественно держать и использовать. Ваш большой палец может дотянуться до всех кнопок. Благодаря весу (8,5 унций) он надежно лежит в руке. По весу это похоже на манго или более тяжелый фрукт. Боковые стороны устройства изготовлены из резины, которая не скользит даже в мокрой руке.

Экран отличный. Он яркий, 240 × 400 пикселей, что хорошо для Garmin, но меркнет по сравнению со смартфоном. Однако, в отличие от большинства смартфонов, экран виден при дневном свете, и его легко увидеть и прочитать в любых условиях. И если вы использовали GPS-навигатор Garmin в течение последних 10 лет или приехали сюда в период деформации времени с 2005 года, этот пользовательский интерфейс покажется вам знакомым. Несмотря на то, что он не такой привлекательный, как приложение для смартфона, я нашел большой и знакомый интерфейс удобным, когда я устал или в сложных условиях.

GPSMAP 66i соответствует стандартам прочности IPX7 и MIL STD 810G. IPX7 означает, что вы можете погрузить его на 1 метр воды на 30 минут, что на практике означает, что вы можете намокнуть без проблем. MIL STD 810G - это директива по прочности, установленная Министерством обороны США для технического оборудования на открытом воздухе. В спецификации есть 24 области тестирования, которые должна пройти часть снаряжения, в том числе такие забавные, как взрывоопасная атмосфера (взрывы), грибок и шок от огнестрельного оружия. Есть также стандартные, такие как высокие / низкие температуры и влажность, удары / падения и жидкости. Я много месяцев использовал 66i, и он довольно надежен (не считая экрана). У меня было под дождем, в песке, в соленой воде. Я уронил его и сел на него. Он все еще тикает.

Вы можете использовать все функции, не связанные с InReach, на 66i прямо из коробки, но вы получите больше, если подключите его к экосистеме Garmin Explore (бесплатно). Я расскажу подробнее позже в разделе настройки, но это общая разбивка рабочего процесса.

На веб-сайте Garmin Explore вы настраиваете свои сообщения и подписку InReach, информацию о чрезвычайных ситуациях, а также (ограниченную) карту, с помощью которой вы можете планировать поездки. Вы также можете импортировать существующие файлы GPX.

Этот веб-сайт синхронизируется с приложением для смартфонов Garmin Explore, которое имеет подмножество функций веб-сайта. Приложение подключается к вашему 66i через Bluetooth и синхронизирует контакты, сообщения и навигационную информацию. Вам необходимо выполнить синхронизацию с приложением, чтобы ваши маршруты, контакты и сообщения передавались на 66i.

GPSMAP 66i имеет Wi-Fi, и если вы подключите его, вы можете обновить прошивку, загрузить изображения Birdseye и последние данные о местоположении спутников напрямую на устройство. В противном случае его также можно синхронизировать через приложение для смартфона.

Вы также можете обновить прошивку и карты с помощью программы Garmin Express.

66i также может синхронизировать элементы навигации, такие как треки и путевые точки, из приложения Basecamp (подробнее об этом позже).

   

GPSMAP 66i поставляется с предварительно загруженными картами Garmin Topo Active с возможностью маршрутизации и доступом к спутниковым изображениям BirdsEye (подписка не требуется). Карты Topo Active поставляются с 2 бесплатными обновлениями в год. Эти обновления карты выполняются через Garmin Express.

GPSMAP 66i также имеет возможность добавлять собственные карты или карты через слот для SD-карты (это также можно использовать для увеличения объема памяти устройства). Дополнительные карты, которые вы можете поместить на устройство, включают Topo V6, Topo Lite, карту карты Hema или карты Hema Maps / Garmin. Поскольку это технически часть диапазона GPSMAP, вы также можете добавлять в устройство морские карты. Полный список карт доступен на этой странице во вкладке «Аксессуары». Это также означает, что вы можете использовать его со стандартным программным обеспечением Garmin Basecamp. Это станет облегчением для многих пользователей, которые знакомы с базовым лагерем и хранят там множество своих треков, маршрутов и путевых точек.

Вы также можете использовать стандартные функции картографирования для устройств GPSMAP, включая путевые точки / избранное / местоположения (10 000 различных точек), 250 сохраненных маршрутов и 20 000 точек в журнале треков, 250 сохраненных треков GPS и 300 сохраненных действий.

В серии GPSMAP 66 также появилась функция регистрации RINEX. RINEX (формат обмена, независимый от приемника) позволяет записывать необработанные данные GPS, такие как расстояние до спутников, скорость прямой видимости между приемником и мощность спутникового сигнала. Эти необработанные данные GPS можно использовать со сторонними программами для создания более точных местоположений, иногда с точностью до 10 см.

     

GPSMAP 66i использует спутниковую сеть Iridium для отправки и получения текстовых сообщений по всему миру, а в экстренной ситуации запускает интерактивный SOS с круглосуточным поисково-спасательным мониторингом. Однако для этой спутниковой функции требуется активная спутниковая подписка. Это устройство может отправлять сообщения другим пользователям inReach, номерам мобильных телефонов и адресам электронной почты.

* Функции картографирования GPSMAP 66i могут работать без активной подписки, но вы не можете: отправлять / получать тексты, делиться своим текущим положением в реальном времени, запрашивать обновления погоды в реальном времени.

Вы также можете делиться своим местоположением в реальном времени с разными интервалами отслеживания (в зависимости от вашего текущего режима питания), это позволяет вашим друзьям / родственникам или людям, которым вы предоставили доступ к функции MapShare, возможность проверять свое местоположение через страницу отслеживания MapShare в сети InReach. портал.

GPSMAP 66i предлагает расчет площади, геокэшинг (безбумажный) и совместимость с пользовательскими картами. Он также имеет доступ к стандартным функциям GPSMAP, включая календарь охоты / рыбалки, информацию о солнце и луне и функцию просмотра изображений.

GPSMAP 66i также оснащен барометрическим высотомером и датчиком компаса (3 оси с компенсацией наклона).

Новым в устройстве с функцией inReach является совместимость с Garmin Connect. Это позволяет вам добавлять приложения и специальные поля данных, созданные участниками сообщества Garmin.

GPSMAP 66i также позволяет использовать приложение Garmin Explore на мобильном телефоне. Это приложение - отличный компаньон для 66i, поскольку оно помогает набирать сообщения на знакомой клавиатуре, помогает экономить электроэнергию и показывает положение на карте, не открывая КПК.

В целом GPSMAP 66i показывает себя как надежное вложение в ваш рюкзак. Дополнительная универсальность наличия дополнительных функций картографии, таких как пользовательские карты, больше места для путевых точек и специальные карты карт, такие как морские карты или специализированные карты, такие как карты Hema, показывают, что GPSMAP 66i является надежным двусторонним спутниковым мессенджером на все руки. Это не значит, что вам нужны все эти функции, если вы просто хотите, чтобы двусторонний спутниковый мессенджер держал ваших друзей / семью в курсе вашего положения и имел опцию SOS, если она вам когда-либо понадобится, тогда идеально подходящим вариантом будет inReach Mini. . InReach Explorer + - тоже вариант, но если вы выбирали между GPSMAP 66i или inReach Explorer + и время автономной работы не было важным фактором, я бы выбрал GPSMAP 66i.

Товары к статье
Garmin GPSMAP 66i
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
+7-707-18-543-21