option-select

Новый Fitbit Charge 5

30 сентября 2021

Новый Charge 5 от Fitbit направлен на развитие самой известной серии носимых устройств с обновленным дисплеем AMOLED, который не похож на графический, скажем так калькулятор TI-82, который был у предыдущих устройств Fitbit Charge, но при этом все еще пытается поддерживать сравнительно длительное время автономной работы, которым хорошо известны устройства Fitbit. И все это при одновременном использовании большинства расширенных показателей здоровья Fitbit Versa 3 и Fitbit Sense из этих устройств, выпущенных год назад.

И во многих отношениях компания действительно преуспевает в этом. Используя Charge 5, пользователи отмечают, где и как он работает хорошо, а где (на самом деле) плохо. Тем не менее, некоторые из наиболее ожидаемых функций от Fitbit - ежедневная оценка готовности и предложения по тренировкам / восстановлению - еще не реализованы. Пока не ясно, когда они будут, кроме «скоро». Поэтому мы отложим эти функции для более позднего тестирования - поскольку они, возможно, являются самой важной новой функцией не только в Charge 5, но и во всей линейке Fitbit после выпуска.

Вот упрощенный обзор новых функций или изменений, которые присутсвуют в Fitbit Charge 5:

  • Новый цветной сенсорный дисплей AMOLED
  • Дисплей теперь в 2 раза ярче, чем дисплей Charge 4
  • Добавлен режим постоянного отображения (как для повседневного использования, так и только для тренировок)
  • Добавляет оценку ежедневной готовности (требуется Fitbit Premium, недоступен до конца этого года)
  • Появились рекомендации по тренировкам и восстановлению на основе ежедневной оценки готовности (требуется Fitbit Premium, недоступно до конца этого года)
  • Уведомления о высоком и низком пульсе (вне тренировок)
  • Добавляет измерение EDA (электродермальной активности) для отслеживания стресса
  • Появились датчики ЭКГ / функции (недоступны до конца этого года)
  • Обнаружения AFIB, экспорт в PDF для врачей (недоступно при запуске)
  • Заявленное время автономной работы составляет 7 дней
  • По-прежнему имеет встроенное отслеживание тренировок по GPS
  • По-прежнему имеет обычное отслеживание активности Fitbit (шаги / сон / 24 × 7 HR / и т. Д.)
  • По-прежнему есть оценка сна, этапы сна, умный будильник (а подписка Premium добавляет больше подробностей в метрики)
  • Цена составляет 179 долларов США (включая 6-месячное членство в Fitbit Premium).
  • Теперь на 10% тоньше, чем Charge 4

Примечательно, что в Charge 5 также отсутствуют функции, которые были у Charge 4. Это включает:

  • Больше нет управления музыкой Spotify (раньше вы могли управлять музыкой Spotify своего телефона)
  • Больше нет приложения с погодой (вы можете сразу увидеть погоду)
  • Никаких управляемых сеансов дыхания / релаксации на самом устройстве (они перемещены в приложение)

Держу пари, что мы увидим их добавление в какой-то момент. Charge 5, похоже, поддерживает более упрощенную версию приложений, которые Fitbit имеет на своих часах (Versa / Sense), и поэтому предполагается, что, как и другие функции здесь, они просто не подходили для запуска.

Также обратите внимание, что Fitbit не будет включать отслеживание храпа во время сна с Charge 5. Fitbit заявляет, что причина этого в том, что у него нет микрофона. И хотя это правда, можно отметить, что Samsung (и другие компании, внедряющие его) не остановило использование телефона, которые обычно находятся на прикроватной тумбочке.

На данный момент большинство новинок, которые вы увидите в Charge 5, - это больше аппаратное обеспечение, чем программное обеспечение. Ясно, что переход Fitbit от одной базовой платформы (и, вероятно, более старой кодовой базы) к совершенно новой платформе потребовал от них вырезать одни функции и отложить другие на потом. Исторически сложилось так, что у Fitbit неоднозначная репутация в реализации обещанных функций. Однако за последние 18 месяцев или около того они неплохо уложились в сроки для функций, которые не попали в день запуска. Надеемся, это продолжится и здесь.

Как вы, наверное, догадались, AMOLED-дисплей Charge 5 является сенсорным. Все взаимодействия происходят через этот сенсорный экран, за исключением удерживания сторон для определенных измерений состояния здоровья (таких как сканирование EDA и, в дальнейшем, возможности ЭКГ). Fitbit заявляет, что этот новый сенсорный экран AMOLED на 50% ярче, чем предыдущий Charge 4 - и, честно говоря, многие отмечают, что это, вероятно, преуменьшение. Предыдущий Charge 4 было очень сложно использовать на открытом воздухе при ярком солнечном свете, тогда как Charge 5 просто легко читать в солнечные дни во время тренировки.

Дисплей имеет три уровня яркости, которые вы можете настроить, если хотите, а также различные варианты тайм-аута. По умолчанию Charge 5 отключает дисплей, когда вы на него не смотрите, а затем, когда вы поднимаете запястье, он включает дисплей.

Но самое главное, что если вы используете новый постоянно включенный режим Charge 5, то дисплей остается включенным все время. Когда вы опускаете запястье, дисплей тускнеет (но все равно будет полностью читаемым), а затем, когда вы поднимете запястье, он станет значительно ярче. Этот режим значительно сокращает время автономной работы до заявленных 2 дней по сравнению с заявленными 7 днями.

Кроме того, в режиме постоянного отображения есть опция, позволяющая отключать экран ночью между указанными часами. По умолчанию это с 22:00 до 6:00. В течение этих часов он будет работать как в обычном режиме и отключать дисплей для экономии заряда батареи.

Однако вместо этого вы можете получить данные из приложения Fitbit. И приложение позволяет вам глубже погрузиться в любую из этих метрик, глядя на исторические данные и все такое:

Вернувшись на устройство, проведите пальцем вправо, чтобы увидеть уведомления на смартфоне.

Смахните еще раз, и вы попадете в меню упражнений.

После этого у вас есть таймеры и будильники, которые вы можете установить. Затем проведите пальцем по экрану в последний раз, и вы получите сканер EDA. EDA будет измерять вашу электродермальную активность (примерно другое слово для гальванической реакции кожи). Затем это вводится в элементы панели управления стрессом. По сути, они измеряют микроизменения электрического сопротивления кожи на основе таких вещей, как пот. Затем эти данные объединяются с другими факторами, такими как частота сердечных сокращений или артериальное давление. Вы можете запускать его с разной продолжительностью, но Fitbit по умолчанию использует 3-минутное сканирование, когда вы его открываете:

Возьмитесь за обе стороны Charge 5, и он запустит таймер обратного отсчета.

Оценка управления стрессом (1-100) состоит из трех компонентов:

Отзывчивость (до 30 баллов): это исходит из всех данных датчика, включая данные вариабельности сердечного ритма (ВСР), данные ЧСС в состоянии покоя (и два показателя на их основе), а затем данные EDA кожи из сканирования EDA.

Напряжение (до 40 баллов): учитываются ежедневные шаги, еженедельные нормы активности и оценка усталости от фитнеса.

Режимы сна (до 30 баллов): это касается быстрого сна и глубокого сна прошлой ночью, недосыпания с течением времени и беспокойства в течение ночи.

Таким образом, в конечном итоге часть оценки «Отзывчивость» - это результат только что выполненного вами сканирования EDA. В то время как все остальные данные на самом деле поступают из вещей, не входящих в сканирование EDA. Немного странно, что все это оценивается по шкале управления стрессом, когда теоретически только один компонент является стрессом, а остальные - нагрузкой и сном. Подозревается, что в некотором смысле это то, что показатель ежедневной готовности пытается смягчить результаты - после того, как он будет опубликован. Хотя в конечном итоге это будет означать, что вам нужно сбалансировать три результата:

  • Оценка управления стрессом
  • Оценка сна
  • Ежедневная оценка готовности

Некоторые из этих оценок, например, Daily Readiness Score, будут доступны только для платных подписчиков Fitbit.

Помимо этого, вы получите множество данных из приложения о других показателях, таких как частота сердечных сокращений (ЧСС), частота дыхания, вариабельность сердечного ритма (ВСР), SpO2 и температура кожи. Тем не менее, бесплатные пользователи будут видеть данные по некоторым из этих показателей только за 7 дней. В то время как платные подписчики получат более длинные данные.

И почти все эти данные получены с оптического датчика частоты сердечных сокращений (ЧСС) на спине:

Этот оптический датчик ЧСС имеет зеленый индикатор, который загорается при регулярном измерении пульса, и красный индикатор, который загорается при измерении SpO2. Снаружи это похоже на тот же датчик, что и в Charge 4. Тем не менее, можно получить совершенно разные результаты на одном и том же датчике, если компания варьирует мощность, которую они передают датчику, а также дизайн корпуса вокруг него. Например, уменьшив мощность датчика, они сэкономят заряд батареи, чтобы дисплей стал ярче, но, как правило, за счет точности тренировки.

Говоря о дизайне корпуса, наконец, о самом ремешке. Его конечно же можно заменить. Как уже отмечалось, оригинальный ремешок / стандартный ремешок великолепен, но вы также можете использовать другие ремешки от Fitbit. Вы просто нажимаете маленькую кнопку и ремешок выскакивает. Но выскочить во время носки будет невозможно, так как защелка должна открываться изнутри ремешка.


Charge 5 имеет практически все те же функции, что и Charge 4, с точки зрения отслеживания занятий спортом и фитнеса. В основном это был боковой переход от одного устройства к другому, а не увеличение функций (или их потеря). Однако наиболее важным аспектом Charge 5 с точки зрения спорта и фитнеса является то, что вы действительно можете четко видеть дисплей / экран в солнечный день. Раньше с Charge 4 это было довольно сложно.

Для начала проведите по меню упражнений. Здесь вы можете выбрать, какой спортивный профиль использовать. Charge 5 позволяет одновременно использовать до 6 спортивных профилей на устройстве, хотя вы можете изменить эти профили из приложения. Честно говоря, непонятно, почему нужно было ограничиваться на шести. Другие компании поддерживают до 15-20 профилей на самом устройстве (а затем вы меняете / добавляете больше в приложении). Очевидно, что есть баланс между простотой навигации в меню и большим количеством профилей, но где-то в диапазоне 10-15 было бы совершенно нормально с точки зрения пользовательского интерфейса.

В меню ярлыков упражнений в приложении вы можете увидеть, какие из них в настоящее время настроены на часах, а какие можно добавить:

Как и в случае с Charge 4, вы не можете настраивать страницы данных ни в одном из этих спортивных профилей. Единственная настройка, которую допускают некоторые спортивные профили, - это включать или отключать автоматические круги, и если да, то как именно происходит это:

Выбрав спортивный профиль на Charge 5, вы можете добавить цель. На ваш выбор есть минуты зоны, расстояние, время и калории. По мере того, как вы завершите упражнение, он покажет вам прогресс в достижении этой цели.

Другие параметры тренировки, которые переключаются с устройства, включают:

  1. A) Уведомления о зоне частоты пульса: вы получите уведомление, когда вы перейдете из одной зоны (например, сжигание жира) в другую (например, кардио).
  2. B) GPS: просто включить или выключить (вы также можете переключить, какой источник GPS использовать в основных настройках: автоматический, телефонный или встроенный)
  3. C) Auto Pause: ставить или приостанавливать запись при остановке
  4. D) Run Detect: он определит, когда вы бежите, и предложит начать действие в случае неактивности.
  5. E) Always-On Display: включит постоянно включенный дисплей только для этого спортивного режима, а затем вернется к нормальным настройкам после тренировки.

Когда все настроено, дождемся GPS и начнем пробежку.

Вы можете увидеть эти зоны в приложении Fitbit на GPS-треках впоследствии, а также на странице сводки для минут активной зоны:

Говоря о проблемах, давайте перейдем к точности. Потому что это неразрывно связано со спортом и фитнесом. В конце концов, как только Fitbit выпустит оценку готовности и рекомендации по тренировкам / восстановлению в следующие несколько месяцев, если частота пульса и другие показатели не будут точными - тогда эти рекомендации также будут отключены (по сути, в некоторых случаях).

Fitbit Charge 5 демонстрирует проблемы с тренировками, хотя устройство содержит встроенный GPS и встроенный оптический датчик частоты сердечных сокращений, похоже, что оно не способно получить точные данные от обоих этих компонентов одновременно. Вы должны выбирать между точными данными GPS или точными данными частоты пульса.

Как выбрать? Ослабив ремешок. Если полоса будет слишком плотно прилегающей, GPS потеряет сигнал (на время тренировки), хотя точность измерения пульса иногда вполне удовлетворительна. Если браслет слишком ослаблен, вы потеряете точность измерения пульса, но GPS останется включенным.

Нет, это не шутка.

Набор микросхем GPS находится под дисплеем в нижней части устройства. В конце концов, это само по себе нормально - главное - антенна. Как и в большинстве современных носимых устройств, антенна является частью корпуса. Когда вы затягиваете ремешок, Charge 5 теряет вид на небо и отключается GPS.

Вместо этого Fitbit рекомендует носить Charge 5 настолько свободно, чтобы вы могли провести одним полным пальцем под устройством между запястьем и Charge 5. Конечно, никого не удивило - это означает, что точность сердечного ритма становится неважной. Ни одна компания, в том числе сама Fitbit, никогда не рекомендовала носить устройство так свободно. Фактически, даже в руководстве для обозревателя Charge 5 от Fitbit все еще говорится, что его следует носить аккуратно.

Вы можете видеть фактический маршрут других устройств (зеленый ниже - Fitbit Charge 5), и даже медленно пересекая гигантские открытые луга, он снова не нашел GPS.

Теперь заметьте, если бы мы полностью отказались от GPS - и, глядя на частоту сердечных сокращений, когда это удобно мы можем получить хорошие результаты для большинства вещей, которые не связаны с спринтами / интервалами менее 1 минуты. Например, посмотрите эту вчерашнюю тренировку Peloton с довольно высокой интенсивностью:

Конечно, езда на велосипеде в помещении - это, пожалуй, самая простая вещь для правильной блокировки оптических датчиков сердечного ритма. Нет ударов ногами по тротуару, чтобы отвлечь сигнал (блокировка частоты вращения педалей - обычная проблема при беге, в том числе для Charge 5).

Для повседневного использования Fitbit Charge 5 удается объединить все лучшие аспекты серии Charge и применить супер чистый и блестящий дисплей с простым пользовательским интерфейсом - все это управляется обычным приложением / облачной платформой Fitbit.

К сожалению, хотя он отлично работает в качестве ежедневного трекера, он не подходит для отслеживания тренировок. Необходимость делать выбор между функциональным GPS и функциональным пульсом не кажется типичным предостережением, с которым пользователям приходится сталкиваться при покупке самого дорогого браслета для отслеживания активности на рынке. Пользователям также не следует возиться, чтобы найти «самое подходящее» отверстие на своем ремешке, чтобы GPS не пропадал.

Теперь, конечно, если вы всегда бегаете / ездите / путешествуете пешком / и т. Д. Со своим телефоном, тогда проблема с GPS в значительной степени исчезает (поскольку вместо этого он будет использовать GPS вашего телефона). И в этом случае вы можете просто затянуть ремешок в соответствии с собственными рекомендациями Fitbit, и это приведет в основном к нормальным результатам измерения пульса. То же самое, если вы планируете использовать устройство для тренировок в помещении, например в тренажерном зале, где GPS не имеет значения.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
+7-707-18-543-21