option-select

Радары RTL515 и RVR315 от Garmin.

29 ноября 2021

Как точные заводные часы, через несколько лет после выпуска последней версии радара Garmin Varia компания выпустила его версию уже третьего поколения. Эта новая версия выглядит идентично снаружи, но не внутри - она ​​обладает новыми функциями и совместимостью. Да и вообще: есть два новых радара. Второй, меньший по размеру новый блок заменяет задний фонарь меньшим форм-фактором.

Если вы знакомы с существующим RTL510, то все, что вы знаете, по-прежнему верно. Напротив, все изменения RTL515 носят аддитивный характер. Таким образом, вы получите совместимость с новым приложением для смартфонов через Bluetooth, новый режим пелотона и небольшое увеличение времени автономной работы. У Garmin с именами может быть немного запутанным, поэтому вот краткое руководство по всем версиям радаров:

  • RTL = задний фонарь
  • RVR = Задний радар Varia
  • RDU = блок отображения радара
  • RVR315: меньший по размеру блок радаров Varia с ANT + и Bluetooth, без задних фонарей
  • RTL515: новый радарный задний фонарь Varia третьего поколения с ANT + и Bluetooth
  • RTL516: новый радарный задний фонарь Varia третьего поколения с ANT + и Bluetooth [соответствие стандарту STVZO для рынка Германии]
  • RTL510: задний фонарь с радаром Varia 2-го поколения с ANT +
  • RTL511: задний фонарь с радаром Varia 2-го поколения с ANT + [соответствие стандарту STVZO для рынка Германии]
  • RTL500: радар Varia 1-го поколения с ANT + (выглядит прямоугольным)
  • RTL501: радар Varia 1-го поколения с ANT + (выглядит прямоугольным) [соответствует требованиям STVZO для рынка Германии]
  • RDU: дисплей Varia, небольшой специальный дисплей для случаев, когда у людей не было совместимого устройства отображения.

Здесь упрощенно на одной картинке:

В любом случае, сначала вернемся к основам, которые соединяют его с дисплеем, отличным от телефона. Для этого вам нужно открыть свой Garmin Edge или почти любые часы Garmin (или серии Wahoo ELEMNT, или Hammerhead Karoo, или устройства Stages L50 / M50). В нем вы будете искать новый датчик. Однако перед этим обязательно включите его. Начнем сначала с RTL515:

Режим сопряжения обозначается мигающим фиолетовым светом сбоку. Если по какой-то причине вы вышли из этого режима, при его включении просто удерживайте кнопку еще несколько секунд, чтобы перейти в режим сопряжения.

Тем временем, вернувшись к своему Garmin / чему-то еще, поищите датчики. Некоторые устройства позволяют искать датчик определенного типа, и в этом случае вы можете выбрать «Радар»:

На этом этапе для RTL515 он также образует световую сеть. Это связано с тем, что RTL515 также является источником света с поддержкой ANT +, который соответствует стандарту ANT + для освещения. Не все производители велокомпьютеров поддерживают фары ANT +, так что имейте это в виду. В этом случае это не повлияет отрицательно на радарную сторону продукта, если ваш Wahoo / Stages / Hammerhead еще не поддерживает свет ANT +. Вы все еще можете использовать кнопку сбоку RTL515 для изменения режимов освещения.

Когда все будет сделано, вы дважды увидите RTL515 в списке устройств. Один раз в качестве велосипедного фонаря (показан ниже как «Фары») и один раз в качестве радара (показан как «239111». Если у вас есть другие велосипедные фонари, вы можете добавить их в сеть (или вы, возможно, добавите RTL515 в свою существующая сеть):

Между тем, на RVR315 способы подключения почти идентичны, за исключением того, что у вас нет велосипедного фонаря. Итак, снова зайдите в меню сопряжения датчиков и найдите датчик радара. Ой, подождите, не забудьте включить! Вы можете сказать это по едва заметному свету сбоку, где находится эта черная точка:

Что касается его крепления, коробка поставляется с креплением для подседельного штыря и тремя различными регулировочными шайбами, в зависимости от типа подседельного штыря. Например, один из них работает с аэродинамическими подседельными штырями, которые больше похожи на v-образные. В то время как другие могут использоваться для разных типов подседельных штырей:

Ремешок Industrial без проблем удерживает все это на подседельном штыре. Однако вы можете получить другие крепления сторонних производителей, если вам не хватает подходящего места (например, если сумки или детское сиденье блокируют его). Есть даже металлические для седла, которые вы тоже можете купить. И многие люди изобрели изящные варианты 3D-печати на Shapeways. Или вы можете просто проявить творческий подход с некоторыми запасными частями и сделать свое собственное крепление из стяжек.

Особенность радара Varia - сообщать вам о приближающихся автомобилях сзади. Он указывает только назад и сообщает вам только об обгоняющих вас автомобилях. Только это не очень точно. Он расскажет вам, о чем угодно, что вас обгонит. Это примечательно, если вы крутите педали рядом с линией высокоскоростной железной дороги и получаете предупреждение Varia «высокоскоростная опасность» примерно за 1 секунду до того, как мимо проносится резкий звук поезда.

Дело в том, что у Варии нет магии, которая относится только к автомобилям или грузовикам. Вместо этого он пытается предупредить вас обо всем, что может вас пропустить.

Итак, принцип работы таков: при включении радар начинает отслеживать приближающиеся к вам объекты. Каждая машина / велосипед / поезд / самолет / корова (будем называть их просто автомобилями для объяснения) будет отображаться на вашем экране как отдельный объект:

Как вы можете видеть выше, края экрана становятся желто-оранжевыми, что указывает на нормальную скорость обгона. Обратите внимание: это не точная скорость автомобиля, а разница в скорости между вами и автомобилем. Каждая точка указывает на отдельную машину. Хотя, если движение достаточно интенсивное, машины могут «спрятать за собой» другие машины.

Теперь, когда машина проезжает мимо, экран становится зеленым, указывая на то, что позади вас нет движения:

Если машина свернет с дороги, она сделает то же самое.

В любом случае, в другом примечательном элементе то, что в правом верхнем углу вы увидите подсвеченный белый маленький значок, похожий на Wi-Fi. Это означает, что радар включен / активирован. Если это исчезнет (или радар отключается, например, из-за разряда батареи), то Garmin предупредит вас, что радар больше не подключен. Будет сказано, что радар отключен, и вы увидите красный значок в правом верхнем углу.

В мире мало приложений, которые настолько упрощены, как приложение Garmin Varia Radar. Серьезно, этот раздел не займет много времени. Это приложение предназначено для использования вместо выделенного велокомпьютера. Например, многие люди могут ездить на работу или ездить без специального велокомпьютера. В этом случае у меня есть простое крепление для телефона.

Как только приложение будет установлено, оно предоставит вам две страницы с информацией:

   

   

Вы можете нажать «…» в правом верхнем углу, чтобы увидеть, какое устройство сопряжено (вы можете сохранить несколько устройств), а также включить / отключить оба звука или вибрацию.

Чтобы использовать его, вернитесь на главный экран, вы увидите длинный… ммм… прямоугольник… со слегка сужающимся концом, который указывает на движение позади вас. Вверху он будет зеленым, когда ясно, желтым, когда рядом машина, и красным, когда рядом быстро движущаяся машина - точно так же, как это было бы на устройстве Garmin:

Теперь, когда вы выйдете и поедете, вы увидите обычную радиолокационную трассу Varia с левой стороны. Вы также заметите маленький значок, указывающий на активное радиолокационное соединение, и, конечно же, детали автомобиля - даже с небольшими маркерами, показывающими, как далеко назад автомобиль находится по расстоянию. В то время как справа он показывает красный цвет для высокоскоростных автомобилей:

   

RTL515, как и RTL510 до него, также функционирует как велосипедный фонарь с подключением ANT +. Это означает, что функциями подсветки (включая интенсивность и мигание) можно автоматически управлять с вашего Garmin. Если вы не добавляли его в качестве светового устройства ранее, сделайте это снова в разделе настройки.

Как только это будет сделано, вы увидите свет как часть световой сети в списке ваших датчиков:

Аккумулятор работает до 16 часов в дневном режиме вспышки, тогда как в постоянном или ночном режиме - всего 6 часов. В режиме «Пелотон» вы можете работать до 8 часов. Заявленное расстояние, на котором видны огни в 60 люмен, составляет до мили.

Вы можете переключаться между режимами, нажимая верхнюю кнопку. Подводя итог, они следующие:

  1. Постоянный постоянный режим - 20 люмен
  2. Режим сплошного пелотона пониженной яркости - 8 люмен
  3. Дневной импульсный режим повышенной яркости - 65 люмен
  4. Ночной режим вспышки - 29 люмен

RTL515 - это скромное обновление по сравнению с RTL510. Если вы хотите купить радар Garmin Varia, то, безусловно, стоит взвесить небольшой рост новых функций, в первую очередь, если вы думаете, что можете использовать возможность подключения на основе приложений (в основном без компьютера). Добавленная батарея - это, по сути, всего на час больше. Едете ли вы с друзьями, которых раздражает задняя фара настолько, чтобы захотеть использовать новый режим света пелотона, вероятно, зависит от того, где вы живете. Если ваш регион в основном темный / унылый / дождливый, это будет значить для вас больше. А если вы живете в ярком и солнечном месте, вы, вероятно, никогда не заметите это.

Что касается RVR315, то с точки зрения радара он отлично функционирует. Он делает именно то, что написано на коробке, и именно то, что делает RTL515… без света.

Помимо цен - если у вас или вашего велосипеда уже есть задняя фара, которая вам нравится, то стоит подумать о RVR315. Однако имейте в виду, что время автономной работы RTL515 составляет менее половины времени, и вы жертвуете не только светом.

В конечном счете, соответствие продукта вашим потребностям не сильно изменилось по сравнению с предыдущими двумя версиями. Во многом это будет зависеть от того, где вы едете, и от того, действительно ли движение транспорта на этих дорогах вызывает беспокойство. Поскольку в прошлом году другие игроки, не принадлежащие к компании Garmin, добавили поддержку радаров Varia, мы увидели, что их внедрение действительно начало расти. Надеюсь, эта тенденция сохранится, и, возможно, мы даже увидим несколько интересных способов, которыми люди смогут использовать эти данные для целей планирования маршрутов или не только. Подробнее об этом скоро.

Товары к статье
Garmin Varia RTL515
Garmin Varia RVR315
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
+7-707-18-543-21