option-select

Обзор мультиспортивных часов Polar Vantage V2

29 ноября 2021

Во-первых, в отличие от прошлого раза, когда Polar анонсировала оригинальную серию Vantage, на данный момент нет двух версий. В прошлый раз был Vantage V более высокого уровня, а затем Vantage M среднего уровня (с меньшим количеством функций и меньшим количеством материалов). На этот раз это просто Vantage V2 по более высокой цене. Чуть менее дорогой Polar Grit X (на мой взгляд) на самом деле не заменяет гораздо более дешевый Vantage M. Но об этом позже.

Для начала давайте поговорим о том, что изменилось между Vantage V и новым Vantage V2:

  • Добавлен тест производительности бега: определяет ваш VO2Max с помощью увеличивающегося варианта теста RAMP для бега
  • Велосипедный FTP-тест: добавлен стандартный велосипедный FTP-тест 20/30/40 минут.
  • Тест на восстановление ног: разработан, чтобы определить, восстановились ли ваши ноги.
  • Добавлен новый Test Hub в Polar Flow: объединяет результаты тестов онлайн.
  • Новый вид приборной панели для отображения итогов еженедельных тренировок.
  • Добавлена ​​возможность настраивать, какие виды приборной панели вы видите (представления приборной панели - это виджеты наблюдения).
  • Управление музыкой для телефона: управление музыкой на вашем телефоне (на Vantage V2 нет хранилища музыки).
  • Hill Splitter: автоматически считает ваши подъемы / спуски в середине тренировки и в приложении после нее.
  • FuelWise: выдает предупреждения о питании в середине тренировки для углеводов и гидратации (отдельно)
  • Добавлены источники энергии: показывает разбивку потребления углеводов / жиров / белков после тренировки на часах / в приложении.
  • Погода: это своего рода виджет, который показывает текущую погоду на часах.
  • 100-часовой режим GPS-отслеживания: в этом энергосберегающем режиме точки трека сокращаются для увеличения продолжительности активности.
  • Интеграция маршрута Komoot: официальная навигация «от поворота к повороту», хотя определение этого немного расплывчато.
  • Увеличены водонепроницаемые характеристики с 50 м до 100 м, чтобы соответствовать Grit X
  • Изменен оптический датчик ЧСС: заметно изменились типы цветных светодиодов, которые он использует, соответствует Grit X
  • Изменен дисплей на Grit X, теперь он немного резче и четче, с более глубокими оттенками черного.

Компания Polar сообщила, что будет еще следующее:

  • Силовые тренировки на Polar Flow (для передачи на часы)
  • Указатель зоны для тренировок на основе зоны мощности / скорости

Хотя вы, вероятно, покупаете Vantage V2 из-за его спортивных качеств, мы начнем с некоторых основ часов. Такие вещи, как отслеживание активности, отслеживание сна, новое управление музыкой, а также другие элементы использования.

В часах есть как сенсорный экран, так и пять выделенных кнопок. Кнопки на нем имеют тот же удлиненный вид, что и в оригинальной серии Vantage, что немного обескураживает, текстурирование на краях Grit X с лучшим сцеплением является решением намного лучше.

Помимо навигации с помощью кнопок, вы также можете использовать сенсорный экран для перемещения по меню.

В Vantage V2 используется подходящая только для него конструкция ремешка, что, к сожалению, означает, что в отличие от Polar Grit X, вы не можете просто поменять его на любой старый ремешок, который захотите (Grit X использует стандартные 22-миллиметровые ремешки). Хотя Polar предлагает несколько заменяющих цветов с серией Vantage V2, немного странно не просто переключиться на тот же стандартизированный дизайн, что и Grit X.

На задней панели Vantage V2 вы найдете новый оптический датчик ЧСС. Эта компоновка идентична компоновке Grit X и рассматривается как эволюция оригинальной компоновки сенсоров Vantage V Precision Prime. В оригинальном Vantage V было 9 светодиодов (5 зеленых, 4 красных, + 1 неиспользуемый желтый). Но в V2 теперь используется 10 светодиодов (5 красных, 4 оранжевых / желтых, 1 зеленый).

Обычно светодиоды разных цветов лучше справляются с разными цветами кожи. Кроме того, некоторые цвета имеют тенденцию проникать глубже, чем другие, которые лучше подходят для более тонкой или светлой кожи. Компания Polar уже давно экспериментирует с различными светодиодами, пытаясь повысить точность, немного больше, чем это делает большинство компаний.

Между тем, Vantage V2 представляет настраиваемые страницы панели инструментов. Эти страницы часто называются виджетами в других компаниях, но в основном позволяют получать консолидированную информацию в других областях, таких как сон, шаги или история тренировок. И Polar представил здесь несколько новых страниц, а также вышеупомянутую возможность выбирать, какие страницы вы действительно хотите отображать. Начнем в произвольном порядке, вот частота пульса:

Есть еще сон.

Далее идет FitSpark, который предлагает вам ежедневные рекомендуемые тренировки для поддержания вашего текущего уровня физической подготовки. Существуют разные типы тренировок, такие как силовые, кардио и поддерживающие (обычно ориентированные на гибкость). И он достаточно умен, чтобы сначала предложить кардио или силовую тренировку, а затем, после того, как вы это сделаете, даст вам поддерживающую тренировку.

Далее идет страница погоды.

Далее у нас есть шаги. Это довольно просто и показывает ваши шаги по отношению к ежедневной цели, а также ваше активное время в течение дня.

Теперь, возвращаясь из виджетов, если вы нажмете нижнюю левую кнопку, вы попадете в меню для запуска новой тренировки, Serene (дыхательные упражнения), таймеров, просмотров циферблата, тестов и настроек.

Также есть функция управляемого дыхания Serene, которая позволяет сидеть на диване и ничего не делать.

Вы зададите общую продолжительность, а также длину вдоха / выдоха, и он проведет вас через каждый шаг.

Округление к основному разделу - это уведомления со смартфона. Эти неинтерактивные оповещения будут отправляться с вашего телефона iOS / Android всякий раз, когда приложения, которые вы настроили на своем телефоне, отправляют уведомление. Это могут быть Strava, Twitter, Facebook, Tinder… что угодно. Однако вы не можете ответить на них, так что это односторонний характер.

И последнее, но не менее важное - это новая функция управления музыкой. Это позволяет вам управлять музыкой на вашем телефоне. Для доступа к нему проведите по экрану снизу-вверх. Чтобы это работало, на телефоне должно быть открыто музыкальное приложение. На Vantage V2 * НЕТ * музыкального хранилища. Так что это * ТОЛЬКО * управление музыкой уже на вашем телефоне.

Однако несколько изящно то, что он отображает правильный значок для приложения, которым управляет, поэтому вы можете видеть значок Spotify, показанный там – приятное дополнение. Вы можете пропустить / перемотать / приостановить / воспроизвести на главном экране, а также нажать значок громкости, чтобы увеличить громкость:

Других вариантов, таких как выбор песен или что-то в этом роде, нет. Это просто повторение того, что у вас есть - очень похоже на то, что делают кнопки на наушниках.

Наконец, для ясности, в настоящее время в Polar Vantage V2 нет платежей NFC. «В настоящее время», потому что, что довольно интересно, это очень конкретная формулировка, которую команда по связям с общественностью Polar использовала при ее обсуждении, в частности, говоря (точная цитата) «Нет, в настоящее время в Polar Vantage V2 нет платежных решений», в то время как другие вопросы, связанные с хранением музыки, это было гораздо более определенное «Нет».

Тем не менее, им было бы невероятно сложно внедрить бесконтактные платежи без какого-либо партнера, выполняющего всю работу.

Когда дело доходит до спортивных и тренировочных аспектов часов, Vantage V2 является кульминацией всего, что есть в оригинальной серии Vantage V, в сочетании с новыми функциями Polar Grit X. Это означает, что вы получаете ранее только функции Grit X как Hill Splitter & Fuelwise, но вы сохраните особые функции серии Vantage V, такие как Recovery Pro, которых нет в Grit X.

Чтобы начать тренировку, вы должны либо один раз нажать нижнюю левую кнопку, либо долго удерживать среднюю правую кнопку. Независимо от вашего маршрута, в конечном итоге вы попадете на эту страницу, на которой отображается один из многих спортивных режимов (и текущий статус датчика / спутника).

Настройка видов спорта охватывает все: от конкретных полей данных и страниц, которые вы хотите отображать, до частоты обновления. Вы также можете изменить пределы зоны для темпа, мощности и частоты пульса. А также автоматические круги и многое другое. Их можно изменить как в Polar Flow онлайн, так и в приложении для смартфона:

Эти изменения синхронизируются с вашими часами каждый раз, когда вы синхронизируете часы, что можно сделать через Bluetooth Smart с телефоном или по кабелю с компьютером. Обычно процесс синхронизации занимает около 20-40 секунд через компьютер или около 30-60 секунд через Bluetooth Smart. Однако, как правило, это занимает больше времени, если вы не выполняли синхронизацию в течение некоторого времени, и ему необходимо синхронизировать информацию кэша GPS, обновления прошивки.

Вернувшись к часам, после выбора спортивного режима они выключатся и обнаружат GPS (если вы занимаетесь спортом на открытом воздухе), а также заблокируют оптический датчик ЧСС (конечно если на момент использовании оптического датчика ЧСС).

Polar Vantage V2 поддерживает те же типы датчиков, что и серия Vantage. Это:

  • Ремешки для измерения пульса Bluetooth Smart
  • Bluetooth Smart Cycling Power Meters
  • Bluetooth Smart Cycling Cadence & Speed ​​Sensors
  • Bluetooth Smart Footpods для бега
  • Bluetooth Smart Running Power Meters (он также включает в себя встроенный)

Если вы нажмете верхнюю правую кнопку на спортивном экране, вы увидите своего рода мини-меню настроек. Здесь вы можете выбрать маршруты, вернуться, чтобы начать навигацию, добавить таймеры обратного отсчета / интервалы или загрузить структурированные тренировки. Здесь также можно настроить параметры энергосбережения, чтобы продлить время работы GPS от батареи до 100 часов.

Вернувшись в главное спортивное меню, у вас есть меню состояния датчика, которое станет зеленым, когда он заблокирует оптическую частоту сердечных сокращений и спутник, а также любые сопряженные датчики также изменят цвет (например, спаренный ремешок для ЧСС). Над временем будет показано, сколько времени GPS осталось при текущем заряде аккумулятора и настройках.

В любом случае все данные о тренировках загружаются в Polar Flow онлайн (как на смартфон, так и на онлайн-сайт):

Кроме того, он будет автоматически синхронизироваться с различными партнерами Polar Flow, такими как Strava или TrainingPeaks, в зависимости от того, как вы настроили свою учетную запись.

Далее, допустим, вы не можете решить, какую тренировку хотите проводить - для этого у Polar есть FitSpark. По сути, идея состоит в том, чтобы заставить вас что-то делать. Сначала он перейдет в сторону кардио или силовых тренировок, а затем завершится поддерживающей тренировкой (обычно это базовая растяжка). Вы увидите это на своих домашних панелях циферблата часов:

Теперь, когда дело доходит до отслеживания восстановления, у вас есть двоичный выбор между использованием «Nightly Recharge», который в основном ориентирован на отслеживание сна, или использованием Recovery Pro. Вы должны выбрать один. По умолчанию это Nightly Recharge, но вы можете изменить его в настройках:

В Vantage V2 включены три новых теста производительности и одна новая платформа для объединения всех тестов, которые предлагает Polar. Новые тесты:

  • Запуск теста производительности
  • Тест производительности езды на велосипеде
  • Тест восстановления ног

Это в дополнение к ранее существовавшим тестам:

  • Ортостатический тест
  • Фитнес-тест

Мы просто погрузимся в них с помощью теста производительности бега. Технически этот тест состоит из двух компонентов, но оба предназначены для более точного определения вашего VO2Max. Хотя ранее (и все еще в настоящее время) Polar имеет индекс бега, который он дает вам после каждой пробежки, он, по-видимому, немного более точен.

Тест начинается с 10-минутной разминки. Хотя Polar указывает зону 1-3 на экране, на самом деле приложение запрограммировано только на работу в зоне 1, поэтому оно постоянно предупреждает вас о том, что вы досадно вышли из зоны во время разминки, потому что вы еще не в зоне. 1.

Затем вы начнете основную часть теста, где, по сути, очень медленно вы продвигаетесь все быстрее и быстрее. Этот раздел должен длиться около 10-20 минут, но должен длиться минимум 6 минут. Вы можете отрегулировать начальный темп для этой части теста, в противном случае он начнет вас довольно медленно считать (16:00 / миля - в основном быстрая ходьба).

В верхней части экрана вы увидите текущий целевой темп, ниже - ваш текущий темп, а в левом нижнем углу - частоту сердечных сокращений. В правом нижнем углу находятся текущие субмаксимальные целевые значения и максимальные значения ЧСС.

Помните, что речь идет не столько о темпе (или темпе на определенный момент времени), сколько о вашей частоте сердечных сокращений для этого темпа и о том, как он развивается.

Для начала мы собираемся пройти беговой тест, чтобы посмотреть как на точность ЧСС, так и на точность GPS. Что касается точности GPS, тест начинался в основном на деревьях для разминки, поскольку точность GPS была менее важной в этот момент теста. Это сравнивается с Garmin FR745 и Fitbit Versa 3. Вот эти данные:

На высоком уровне мы видим небольшие отличия. Итак, увеличив масштаб до нескольких точек во время разминки, мы видим небольшие отличия от всех трех. В целом, FR745 идет наиболее оптимальным путем, Vantage V2 идет далеко позади, а Fitbit Versa 3 немного более вариативен.

Между тем, если посмотреть на точность ЧСС во время этого забега, можно увидеть странно похожую историю. Вот Polar Vantage V2 против Polar OH1 Plus (оптический ремешок на руке) против Fitbit Versa 3, а затем нагрудный ремень HRM-RUN.

Как видите, HRM-PRO вначале имел наиболее правильное и постепенное накопление данных, но оптические датчики HR были слишком далеко. Polar Vantage V2 немного запнулся на отметке 2 минуты. Небольшое заикание фиолетовой линии HRM-PRO было просто корректировкой на 3-минутном маркере. Было интересно посмотреть, насколько более заметны регулировки ремня на HRM-PRO, чем на других нагрудных ремнях.

В целом точность ЧСС была в основном тем, что мы видели с Grit X, что имеет смысл, поскольку там тот же датчик.

Что касается точности GPS, все в значительной степени соответствует тому, что присутствует у большинства GPS-часов в наши дни, никаких серьезных выбросов (хороших или плохих) ни в одном из наборов данных, ни в каких-либо из ежедневных поездок. Так что там все хорошо и приемлемо.

В целом, Polar Vantage V2 - это скромная модернизация оригинального устройства Vantage V, включающая в себя в основном программные обновления Grit X, с уменьшением веса и изменениями в оптическом датчике сердечного ритма. Новые функции тестирования производительности могут быть полезны для тех, кто хочет более конкретно отображать свой прогресс в езде на велосипеде или беге, или возможно выяснить, восстанавливаются ли их ноги в тренажерном зале.

Vantage V2 может столкнуться с трудностями, поскольку у него нет множества функций, которые могли бы привлечь к нему существующих владельцев Vantage V.

Но это не понятно, достаточно ли этих новых тестовых компонентов, чтобы отвлечь новые продажи от конкурентов - это гораздо более сложная задача, особенно по сравнению с тем, что COROS предлагает по существенно более низкой цене, или Garmin по той же цене. Это ставит Polar в жесткую привязку к этому предложению, так как COROS Pace 2 рассчитан на привлечение новичка, тогда как набор функций Garmin FR745 (включая музыку) и та же цена, что и Vantage V2, каким-то образом заставляют казаться цену FR745 разумнее сейчас.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
+7-707-18-543-21