option-select

Часы для туризма Polar Grit X

28 ноября 2021

Как уже отмечалось, Polar Grit X разработан как более прочный и ориентированный на горы вариант серии Vantage. Вспомните дни линейки Garmin Fenix ​​по сравнению с линейкой Garmin Forerunner. В наши дни эта граница гораздо более размыта, но, если вы придерживаетесь старой школы, она была более четкой. Основа — Grit X - это просто Polar Vantage V с некоторыми дополнительными функциями. Однако на Grit X нет двух функций, которые были на Vantage V (Recovery Pro и ортостатический тест). И наоборот, можно утверждать, что это улучшенный Vantage M.

Вот что нового по сравнению с серией Vantage в целом:

  • Hill Splitter: автоматически считает ваши подъемы / спуски в середине тренировки и в приложении после нее.
  • FuelWise: выдает предупреждения о питании в середине тренировки для углеводов и гидратации (отдельно)
  • Добавлены источники энергии: показывает разбивку потребления углеводов / жиров / белков после тренировки на часах / в приложении.
  • Добавлена ​​погода: это своего рода виджет, который показывает текущую погоду на часах.
  • Новый 100-часовой режим GPS-отслеживания: в этом энергосберегающем режиме точки трека сокращаются для увеличения продолжительности активности (а также с помощью новой функции «Заставка»).
  • Интеграция маршрута Komoot: официальная навигация «от поворота к повороту», хотя определение немного расплывчато.
  • Металлические кнопки с захватом: теперь намного лучше, чем кнопки Vantage
  • Изменен оптический датчик ЧСС: заметно изменились типы цветных светодиодов, которые он использует.
  • Используется стандартный 22-метровый ремешок на запястье: Vantage V был нестандартным, но Vantage M использовал стандартный 22-метровый ремешок.
  • Повышенная гидроизоляция: она увеличена с 30/50 м до 100 м.
  • Удалено Recovery Pro: эта функция была в линейке Polar Vantage V, ее нет в Grit X
  • Удален ортостатический тест: эта функция была в линейках Polar Vantage V / M, ее нет в Grit X

В этом разделе будут разобраны все неспортивные функции Grit X. Такие аспекты, как пользовательский интерфейс, отслеживание активности, отслеживание сна и так далее. Часы повторяют серию Vantage V по всем функциям, кроме двух (Recovery Pro и Orthostatic Test), поэтому, если вы знакомы с этим устройством, вы, вероятно, сможете быстрее просмотреть этот раздел.

В часах есть как сенсорный экран, так и пять выделенных кнопок. Кнопки на нем выглядят блестящими и чувствительными (с точки зрения нажатия) по сравнению с серией Vantage. Рядом с Vantage V кнопки на нем мягкие, в то время как на Grit X они острые и их легко нажимать. Также при каждом нажатии кнопки возникает небольшая вибрация.

Вы также можете использовать сенсорный экран для перелистывания страниц в меню.

Обычно светодиоды разных цветов лучше справляются с разными цветами кожи. Кроме того, некоторые цвета имеют тенденцию проникать глубже, чем другие, которые лучше подходят для более тонкой или светлой кожи. Компания Polar долго экспериментировала с различными светодиодами, пытаясь повысить точность. И, честно говоря, в целом Polar, кажется, меняет свой оптический датчик ЧСС с каждым продуктом. Но верно также и то, что точность продолжает расти, эксперты подмечают их как одними из самых точных оптических датчиков ЧСС на рынке.

Оптические датчики ЧСС будут записывать вашу частоту сердечных сокращений 24 × 7, когда они включены (по умолчанию они используются только для тренировок).

Сзади на передней панели часов есть несколько основных страниц панели инструментов. Вы можете провести пальцем влево или вправо, чтобы просмотреть обзор, а затем проведите пальцем вниз, чтобы получить более подробную информацию. Таким же образом можно использовать кнопки. Первый - это показатели сна за ночь. Они не появятся, пока вы не отследите три ночи сна. Статистика ночной перезарядки по сути показывает, насколько вы перезаряжаетесь во сне ANS.

Однако, даже если вы не зарегистрировали трехдневный сон, вы можете получить более общую статистику сна, включая время засыпания / пробуждения, а также количество заряда сна (которое, по сути, представляет собой оценку сна):

   

На следующей главной странице просмотра находится FitSpark. Функция предложит вам несколько различных тренировок на этот день, уникальных для вашего текущего уровня физической подготовки. Другими словами, если вы сделали тяжелую тренировку накануне, это, вероятно, даст вам что-то более легкое, а также указание заданного уровня интенсивности:

Далее идет последняя тренировка, которую вы выполняли. Он покажет, сколько часов прошло с этой тренировки, и вы можете нажать на него, чтобы открыть историю этой тренировки:

Затем есть страница состояния кардионагрузки. Это также будет отображаться через 8 дней занятий и подробно расскажет о том, какие тренировки вы выполняете в данный момент, а также о том, перетренировались вы или недотренировались. Это то же самое, что и на часах серии Polar Vantage V и M.

А затем отдельный экран для вашей текущей статистики сердечного ритма (при условии, что вы включили отслеживание ЧСС 24 × 7). Он покажет вашу текущую частоту пульса на главном экране, но вы можете погрузиться, чтобы увидеть максимальную и минимальную частоту сердечных сокращений за день, а также самую низкую частоту сердечных сокращений во сне за предыдущую ночь.

И, наконец, если вам нужно немного расслабиться после просмотра дневных новостей, вы можете использовать функцию управляемого дыхания Serene. Вы также получите доступ к этому с помощью нижней левой боковой кнопки, а затем вниз до Serene:

Вы можете настроить общую продолжительность, а также длину вдоха / выдоха.

Кстати, о вещах, которые не вызывают расслабления, - это уведомления со смартфонов. Они поддерживаются всеми приложениями и обрабатываются на уровне iOS / Android.

Теперь о спорте. Скорее всего, вы покупаете Grit X для занятий спортом. Будь то походы, бег по пересеченной местности или триатлон - Grit X покрывает все это в равной степени. Он поддерживает все основные типы датчиков через Bluetooth Smart (но не ANT+ - подробнее о том, почему это все еще имеет значение, чуть позже). Но если вам понравилась настройка серии Vantage, вы, вероятно, будете счастливы и здесь.

Чтобы запустить спортивный режим, удерживайте среднюю правую кнопку и нажмите один раз нижнюю левую кнопку и выберите «Начать тренировку». Оба перенесут вас на фото ниже. Обратите внимание, что значок GPS (стрелка) по-прежнему красный, что означает обнаружение GPS.

Здесь вы найдете список ваших видов спорта. В Grit X можно сохранить 20 видов спорта. Их можно настроить на компьютере или в приложении для смартфона Polar Flow.

Grit X поддерживает те же типы датчиков, что и серия Vantage:

  • Ремешки для измерения пульса Bluetooth Smart
  • Bluetooth Smart Cycling Power Meters
  • Bluetooth Smart Cycling Cadence & Speed ​​Sensors
  • Bluetooth Smart Footpods для бега
  • Bluetooth Smart Running Power Meters (также включает встроенный)

Если вы нажмете верхнюю правую кнопку на спортивном экране, вы увидите своего рода мини-меню настроек. Здесь вы можете выбрать маршруты, вернуться к началу навигации, добавить таймеры обратного отсчета / интервалы или загрузить структурированные тренировки. Здесь также можно настроить параметры энергосбережения, чтобы обеспечить 100 часов автономной работы GPS.

Итак, давайте продолжим. И нет лучшего места для перехода, чем новая интеграция Komoot. Это позволяет получить навигацию по маршруту «от поворота к повороту». Раньше вам приходилось создавать свои курсы в Polar Flow (они не поддерживают Strava Routes… пока… но они запланированы). Чтобы проложить маршрут от Komoot до Grit X, необходимо сделать следующее:

  1. подключите свою учетную запись Polar Flow к Komoot (в Polar Flow, точно так же, как объединение Strava / Training Peaks и т. Д.)
  2. Создайте маршрут на Komoot.
  3. Убедитесь в том, что регион Komoot, из которого начинается маршрут, был активирован в самом Komoot.
  4. Синхронизируйте свои маршруты Komoot с Polar Flow (должно происходить автоматически)
  5. Добавьте конкретный маршрут в Polar Flow для синхронизации с часами.
  6. Синхронизируйте часы, чтобы они отображались на Grit X
  7. Активируйте маршрут на самих часах после выбора вида спорта

Да, это немного беспорядочно, а именно пункт «C» выше. Регион Комут - это очень небольшой участок земли. Если ваша поездка не начинается в том регионе где вы находитесь, она не синхронизируется с Polar. Вы получаете один бесплатный активированный регион в Komoot под бесплатной учетной записью, в противном случае вам придется платить за дополнительные регионы или платить за разблокировку глобальной карты.

Предполагая, что вы разобрались со всем этим, вот как выглядят маршруты в Polar Flow с помощью опции синхронизации, вы можете увидеть маршруты Komoot со значками посередине, а затем справа:

Далее после синхронизации с часами заходим в мини-меню настроек и выбираем маршрут. Он не показывает никакой информации о маршруте, но позволяет вам выбирать, начинать ли его с начала или с середины.

Если вы сойдете с трассы, он также уведомит вас об этом.

Также стоит упомянуть о четырех основных элемента:

  • Сниженная частота обновления GPS: обычно он обновляется раз в секунду, но есть варианты обновления каждые 1 минуту и ​​каждые 2 минуты.
  • Отключение оптического пульсометра: это означает, что вместо этого вы будете использовать ремешок Bluetooth Smart HR (оптические светодиоды пульса потребляют много энергии в полную силу в режиме тренировки)
  • Уменьшение частоты обновления экрана (заставка): это вроде как последнее, что вы, вероятно, включите, но это дает вам еще больше заряда батареи и идеально подходит для сверхдлительных действий, когда посекундная информация, откровенно говоря, не такая. важный.

Если вы используете какие-либо пониженные частоты обновления GPS, имейте в виду, что GPS-трек будет срезать углы. Конечно, если вы едете медленно по прямой местности, это не окажет большого влияния на ситуацию. Но даже в горах на обратных путях имейте в виду, что частота обновления один раз каждые 2 минуты означает, что вы можете сократить количество углов.

И последнее, но не менее важное: FitSpark. Это было добавлено в устройства Polar Ignite, а затем продолжено в серии Vantage в прошлом году посредством обновлений. По сути, FitSpark - это виртуальный тренер, который не имеет в виду общей фитнес-/ сезонной цели, за исключением того, чтобы дать вам тренировку дня. Но самый большой и самый важный вывод заключается в том, что он смотрит на ваши показатели ночной перезарядки и базовые данные о сне, чтобы определить, нужно ли вам вообще что-либо делать.

Это очень важный пробел, которого не хватает. Большинство автоматизированных тренеров / платформ по обучению так не делают. И под «большинством» имеется в виду «никто». У вас может быть новорожденный дома, и вы можете провести несколько дней в ужасном сне, и вам скажут выйти и пробежать двухчасовую длинную пробежку. Принимая во внимание, что Polar будет смотреть на эти данные о сне и давать вам рекомендации типа «годен / не годен», а затем, в зависимости от того, как выглядят ваши основные тренировочные данные, также предложит вам конкретные тренировки.

Опять же, имейте в виду, что цель этой функции не в том, чтобы быть тренером по трейлраннингу на выносливость. Это будет отстой. Вместо этого цель на самом деле более актуальна на сегодняшний день: поддерживать себя в форме и слегка подталкивать вас с помощью в основном разнообразных тренировок по дисциплинам (например, гибкости и силы).

Новые насадки FuelWise и Energy Sources идут рука об руку, однако это разные и отдельные функции.

Прежде всего, это FuelWise, доступ к которому перед тренировкой осуществляется через меню «Заправка». Эта функция будет предлагать, как «умные», так и «ручные» оповещения о восполнении запасов углеводов в середине тренировки для тренировок продолжительностью 90 минут и более. Кроме того, он также может запускать предупреждения о гидратации в сочетании с этим. Тип тренировки не имеет значения, функциональность работает одинаково.

Чтобы получить к нему доступ, вы один раз нажмите нижнюю левую кнопку, а затем еще раз:

Здесь у вас есть три вышеупомянутых варианта - Smart Carbs, Manual Carbs и Hydration.

Если вы выберете Smart Carbs, вы укажете продолжительность занятия. Минимальное значение по умолчанию - 90 минут. Однако, если вы в конечном итоге сделаете это дольше, он продолжит предлагать оповещения по расписанию, которое, по его мнению, является логичным.

Вы можете указать, сколько углеводов содержится в каждой «порции». Другими словами, размер порции каждой пищи. Вы также укажете зону частоты пульса тренировки.

Основываясь на этих основных параметрах, он будет использовать то, что ему известно о ваших прошлых тренировках в этой зоне, и напоминать вам о потреблении питательных веществ через определенные промежутки времени на протяжении всей тренировки.

На базовом уровне - это хорошая штука от Polar. Он определенно не такой продвинутый, как мы видели у других, поскольку он не учитывает погодные условия. Например, в жаркий день не рекомендуется пить больше или уменьшать количество жидкости в более прохладный день. Также, похоже, нет большого понимания того, как именно производятся эти расчеты. Так что я хотел бы увидеть немного больше в приложении где-нибудь.

GPS. Сначала мы начнем с чего-то, что сочетает в себе легкость и сложность - пробежки по лесу. В данном случае есть несколько широких открытых пространств вокруг полей, но также и несколько довольно густых участков с деревьями. Его сравнивают с Garmin Instinct, Timex R300 GPS и даже его собратом Polar Vantage V. Вот эти данные:

К счастью, этот беспорядок длится недолго, и все юниты составляют довольно тесную группу. Есть пара точек ниже, где Vantage V немного больше не в лесу, но Grit X на самом деле здесь хорошо.

Это довольно приятно визуально. Интересно, что здесь есть два наблюдения:

  1. Поднимаясь, они все очень-очень близки. В пределах нескольких метров друг от друга на всех петлях
  2. Спускаясь, они немного более рассредоточены, но также выстраиваются в группы сами по себе.

Другими словами, похоже, что спуск с горы вызывает некоторый «дрейф» для каждой данной единицы, поэтому нам легче видеть цвета, чем нет.

Так кто был ближе всего? Что ж, это сложно, но я бы сказал, что это ничья между Grit X и Apple Watch, а Timex далеко позади. Что не означает, что до инстинкта было далеко. На самом деле мы говорим не более чем в 5-7 метрах в сторону. Очень маленькие отличия.

Для ЧСС мы собираемся начать с чего-то простого, относительно стабильного прогона без множества отклонений. Вот этот набор данных.

Начиная с самого начала, здесь определенно есть некоторые разногласия - Polar Grit X, похоже, немного медленнее в освоении по сравнению с Polar OH1 Plus и Timex R300 GPS. Между тем, у нагрудного ремня Garmin HRM-DUAL был редкий начальный шип (определенно неточно).

По большей части, как вы можете видеть выше, графики практически идентичны. Тем не менее, было три незначительных всплеска, которые я не могу учесть от Grit X. По несколько секунд каждый, но достигнув 170+:

Присмотревшись повнимательнее к этим 8 повторам холмов, вы увидите, что в целом все было довольно хорошо. Небольшое отставание по сравнению с Apple Watch Series 5 и ремешком HRM-DUAL. OH1 тоже был немного медленнее, чем другие. Вероятно, это указание на аналогичные оптические алгоритмы ЧСС, используемые в двух продуктах Polar.

Но по большей части различия были очень небольшими в тех участках с более высокой интенсивностью.

Тем не менее, если мы посмотрим на оставшуюся часть тренировки, мы снова увидим те же небольшие всплески:

Хотя, опять же, кое-что из этих маленьких колючек тут и там примешано.

Так что в целом история оптического HR Polar Grit X немного противоречива. С одной стороны, если мы уберем необычные шипованные штучки, то получится действительно хорошо - очень надежно и точно почти во всех случаях. Легко попасть в число лучших.

Однако небольшие всплески выглядят странно и обычно указывают на сбой алгоритма. Я видел это раньше на других часах на протяжении многих лет, и почти во всех случаях производители могут решить это в течение нескольких недель или месяцев. Так что это сулит им добро.

Понятно, что Polar в последние годы добилась успеха на рынке активного отдыха / пеших прогулок / ультра-ориентированного рынка от своих конкурентов, и Grit X стремится воспроизвести этот успех на своей собственной линейке продуктов. Некоторые изменения носят косметический или внешний характер, и они сделаны для того, чтобы часы выглядели более прочными. В то время как другие функции являются истинными, функция добавляет, что хорошо подходит для тех, кто выходит в походы или бегает по горам.

Нельзя сказать, что он идеален. Некоторые из функций, такие как Hill Splitter, хотя и нацелены на бегунов по бездорожью, но требуют немного большей утонченности, чтобы быть действительно полезными там. Такие вещи, как учет запланированного маршрута или даже автоматическое отображение большего количества показателей, связанных с набором высоты, могут значительно помочь этой целевой группе пользователей.

Отсутствие поддержки ANT +, хотя и звучит здесь старомодно, стало более очевидным за последние два месяца. Невозможность подключиться к смарт-тренеру в таких приложениях, как Zwift или TrainerRoad, в качестве второго подключения Bluetooth Smart (только поддержка Wahoo KICKR, которая из-за большинства других устройств, использующих более старые наборы микросхем Bluetooth) означает, что вы не пройдете все обучение загрузить биты в часы. Polar может легко решить эту проблему, включив ANT + в серии Grit X (или Vantage).

Тем не менее, Polar в значительной степени не пытается конкурировать здесь исключительно по функциям. Они нашли приблизительный баланс между полезными новыми функциями и разумной ценой. И нужные им настройки не являются существенными, а скорее незначительными доработками функций, которые могут легко произойти быстро.

И все это игнорирует тот факт, что, если вы ищете часы для триатлона, они так же способны с полной поддержкой сенсора, как и все остальное по этой цене - или даже немного выше.

Товары к статье
Polar Grit X Черный
Polar Grit X Зеленый
Polar Grit X Белый
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
+7-707-18-543-21