option-select

Garmin Vivoactive 4 для активного стиля жизни

28 ноября 2021

Основная привлекательность Vivoactive 4 заключалась в добавлении второй кнопки, упрощающей использование в спортивных сценариях, а также в появлении множества более общих фитнес-функций. Такие аспекты, как например структурированные тренировки йоги. И, в отличие от Vivoactive 3 / Vivoactive 3 Music, во всех версиях Vivoactive 4 есть музыка. Есть только один маленький (Vivoactive 4s) и более крупный (Vivoactive 4). Плюс ко всем этим специальным выпускам.

Vivoactive 4, как можно было предположить, является продолжением линейки Vivoactive. Однако стоит отметить, о существовании Venu тоже. Vivoactive 4 и Venu разделяют практически все функции, при этом единственными отличительными особенностями Venu являются, более качественная анимация и более качественные циферблаты на Venu по сравнению с Vivoactive 4.

Итак, давайте поговорим обо всех нововведениях по сравнению с предыдущей моделью - Vivoactive 3:

  • Музыка теперь стандартна для всех моделей: включая Spotify, Amazon Music и Deezer
  • Vivoactive 4 имеет размер 45 мм и оснащен цветным сенсорным дисплеем.
  • Vivoactive 4S имеет размер 40 мм и оснащен цветным сенсорным дисплеем.
  • Добавлена ​​дополнительная кнопка сбоку: используется для доступа к меню
  • Добавлено отслеживание гидратации для отслеживания потребления жидкости вручную с помощью виджета и приложения.
  • Оценка потери потоотделения после тренировки.
  • Частота дыхания для показателей дня и сна (и для определенных типов тренировок).
  • Дыхательные упражнения (отличные от простых функций дыхательного стресса).
  • Добавлены функции анимации тренировки: для силы, кардио, йоги, пилатеса.
  • Новые встроенные тренировки йоги и пилатеса: включает пошаговую анимацию.
  • Возможность создавать тренировки йоги в Garmin Connect: в комплекте с пошаговой анимацией позы.
  • Добавлена ​​возможность создавать тренировки пилатеса в Garmin Connect: в комплекте с пошаговой анимацией.
  • PulseOx для отслеживания кислорода в крови 24 × 7.
  • Обновленный виджет статистики здоровья, похожий на последние модели Fenix ​​/ Forerunner.
  • Переключен на чипсет Sony GPS, как и остальные устройства линейки Garmin 2019/2020.
  • Переключен на оптический датчик ЧСС Garmin Elevate V3
  • Срок службы батареи: 8 дней в режиме ожидания для VA4 и 7 дней для VA4S, а также 6 часов в режиме GPS + Music

Как вы можете видеть, подавляющее большинство новых функций в часах гораздо меньше ориентированы на спортсменов, занимающихся плаванием / велосипедом / бегом, которые более распространены в линейках Garmin Forerunner и Fenix, и вместо этого сосредоточены на немного большем количестве спортсменов, которые могут быть более разнообразны в своей повседневной деятельности - что, честно говоря, всегда было сильной стороной / целью линейки Vivoactive, поскольку это относится к этой семье.

Кроме того, как уже отмечалось, есть два размера Vivoactive 4 (4 и 4S), однако функционально они идентичны.

Хотя по батарее есть некоторые отличия:

Режим SmartWatch (без GPS): 8 дней для VA4, 7 дней для VA4S

GPS (без музыки): 18 часов для VA4, 15 часов для VA4S

Музыка + анимация в силовой тренировке + тренировка: 4,5 часа на VA4, 3,5 часа на VA4S

Наконец, для тех, кто не знаком с более широкой линейкой Vivo, вот все базовые функции, которые есть в Venu и Vivoactive 4:

  • GPS-отслеживание активности (не полагаясь на телефон)
  • Отслеживание тренировок по различным видам спорта, включая бег, езду на велосипеде, плавание в бассейне, катание на лыжах, гольф, тренажерный зал и многое другое
  • Структурированная поддержка тренировок с помощью загружаемых тренировок
  • Быстрые интервалы на лету
  • Поддержка календаря тренировок
  • Оптический датчик сердечного ритма в часах
  • 24 × 7 отслеживание шагов, калорий и расстояния
  • Уведомления на смартфон с iOS / Android
  • Garmin Pay для бесконтактных платежей

С момента выпуска практически все новые функции для здоровья / фитнеса Vivoactive 4 и Venu также вошли в линейку Fenix ​​6, а некоторые - также в FR945 и FR245.

Сначала мы начнем с циферблатов. Как и все часы Garmin, вы можете настроить эти циферблаты из кучи предварительно загруженных, либо вы можете загрузить их сторонних производителей, либо создать свой собственный циферблат.

Чтобы загрузить пользовательские циферблаты, просто загрузите приложение Connect IQ, которое открывает магазин приложений Connect IQ. Это включает не только циферблаты, но и приложения и поля данных для Vivoactive 4:

   

Vivoactive 4 - это всегда включенные часы, то есть дисплей никогда не выключается. Хотя так работают все часы Garmin, кроме Venu (и даже у них есть опция постоянного экрана), это не так распространено в более широком мире умных часов. В этом режиме заявленное время автономной работы составляет «до 8 дней» для Vivoactive 4 и 7 дней для Vivoactive 4s.

Вернемся немного к основному интерфейсу - это сенсорный экран, однако в Vivoactive 4 добавлена ​​дополнительная кнопка.

Есть новая функция отслеживания гидратации. Это работает следующим образом: вы определяете три «сосуда» (или чашки), и каждый из них, по сути, является настраиваемым контейнером. Таким образом, чашка №1 может быть бутылкой на 18 унций, чашка №2 может быть чашкой на 8 унций, а чашка №3 может быть, чем угодно. Каждый раз, когда вы нажимаете на эту чашку, она автоматически добавляет необходимое количество отслеживаемой жидкости.

Кстати, все это можно настроить на метрические единицы, а не на чашки. Все дело в отслеживании воды. Для тех, кто пытается похудеть, один из лучших способов поддержать это - пить много воды. Вы увидите прогресс своей цели (как определено в настройках приложения) снаружи и небольшую анимацию, когда вы ее достигнете. Если настроено, Vivoactive 4 будет напоминать вам каждые 2 часа (10:00, 12:00, 14:00 и т. Д.), чтобы записать, сколько вы выпили.

Теперь при определенных занятиях вы также будете получать новые данные о частоте дыхания. Новая функция частоты дыхания не требует ремешка для измерения пульса и постоянно работает за кулисами в оптическом датчике ЧСС для измерения частоты дыхания (в основном, частоты дыхания). Вы можете увидеть это на специальном виджете на часах, включая тенденции за последние 7 дней:

И Vivoactive 4, и Venu также имеют функцию измерения PulseOx, добавляя к растущему списку часов Garmin, у которых есть такая возможность. Вы можете переключить его на автоматическое измерение 24 × 7, просто во время сна или только по запросу:

Однако, если вы проводите измерения, вам следует примерно следовать тому, как это делается в медицинских учреждениях: держать его в удобном положении, когда вы сидите и не двигаетесь. Кроме того, имейте в виду, что это паяльная лампа на батарейках. Если вы включите его, вы значительно увеличите частоту подзарядки часов.

Помимо этих функций, у вас есть интеллектуальные уведомления, как и в прошлых часах Garmin. Обратите внимание, что часы не ограничиваются только текстовыми сообщениями. Вы получите все, что настроили на своем смартфоне для уведомлений. Здесь вы можете увидеть множество уведомлений, а также некоторые из них на YouTube:

Наконец, есть также синхронизация календаря, которая автоматически синхронизируется с часами из любых календарей, которые вы настроили. Как и погода. Все они появились в галерее виджетов немного раньше.

Переходя к спортивным элементам, включая такие элементы, как бег, и новые анимации, связанные с типами тренировок в помещении.

Начнем с новой анимации тренировки. Эта концепция не нова для этой отрасли, на самом деле Fitbit сделал это много лет назад. Идея состоит в том, чтобы дать вам руководство о том, как переместить свое тело в положение для определенных типов тренировок, таких как силовая тренировка, кардио, йога и пилатес. Поскольку эти типы тренировок чаще всего выполняются неправильно с точки зрения формы тела, мы стремимся показать вам, что именно вы должны делать для каждого движения. Кроме того, Garmin включил около 41 различных структурированных тренировок между этими категориями.

Чтобы начать это путешествие, мы перейдем к спортивному меню. Здесь вы можете выбрать любой вид спорта, будь то бег или велоспорт, а в нашем случае - йогу:

Затем проведем пальцем вверх и выберем «Тренировки». Здесь мы можем выбрать одну из заранее подготовленных программ тренировок. Точно так же, как тренировка с гидом в вашей местной студии, за вычетом всех гибких людей вокруг вас.

После того, как вы выберете один, он укажет и покажет вам, сколько шагов в нем есть. В данном случае наша тренировка «Проснись, зарядись энергией» состоит из 77 шагов. Звучит много, но каждый раз, когда вы делаете позу, которая считается шагом, период отдыха между ними тоже. Как и любые повторы. Это происходит быстрее, чем вы думаете.

В зависимости от спортивного режима запускается процесс сбора данных GPS. Статус GPS затем отображается в верхней части часов и постоянно загорается зеленым цветом. В большинстве случаев поиск GPS занимает всего несколько секунд. Фактически, он загружает данные предварительного кеширования GPS с вашего телефона, чтобы быстрее находить спутники. Он также покажет все датчики, которые вы подключили, а также состояние оптического датчика ЧСС:

Да, и с точки зрения сенсора он поддерживает: частоту сердечных сокращений, наушники, скорость / частоту вращения педалей, беговую педаль, Tempe (датчик температуры), велосипедные фонари ANT +, велосипедный радар ANT +, а также датчики клюшек для гольфа. Заметьте, что для большинства из вышеперечисленных он поддерживает оба варианта Bluetooth Smart и ANT +.

Благодаря тому, что все версии Vivoactive 4 содержат музыкальные возможности, это означает, что вы можете подключить его к наушникам Bluetooth (или даже динамику Bluetooth) и воспроизводить музыку или подкасты в любом месте, где поблизости нет телефона. Vivoactive 4 имеет 4 ГБ хранилища музыки (хотя и немного меньше используемого пространства) и поддерживает следующие сервисы потоковой передачи музыки для автономного воспроизведения:

  1. Музыка Amazon
  2. Deezer
  3. Spotify

Кроме того, вы, конечно, можете перетаскивать туда свои собственные музыкальные файлы, а также настраивать подкасты для загрузки. Хотя с подкастами в основном беспорядок, так как вам нужно подключиться к компьютеру. Вместо этого, если вам нужны подкасты, лучше делать это в Spotify.

А все остальное работает отлично. Vivoactive 4, как и большинство других часов Garmin 2019 года, намного лучше воспроизводит музыку, чем старые часы Garmin. И это в первую очередь функция обучения на более ранних музыкальных часах Garmin 2018 года, таких как более старая Vivoactive 3 Music. Многое из этого было связано с конструкцией оборудования и антенн, но также и с признанием / осознанием того, что огромное количество людей использует неоптимально спроектированные наушники, для которых просто необходимо приспособиться.

Обычно скорость загрузки составляет около 8–10 песен в минуту. Хотя и не молниеносно, к тому моменту, когда вы надеваете одежду для бега или что-то еще, часы полностью обновляются. И вам, конечно, не нужно обновляться все время.

После загрузки музыка доступна для воспроизведения в наушниках. Вы можете подключить практически любые наушники Bluetooth:

Оттуда у вас есть простые элементы управления музыкой на часах, такие как увеличение / уменьшение громкости или пропуск трека. Технически это можно сделать двумя способами. Первый - просто провести пальцем влево во время тренировки, что приведет вас к более общим виджетам, в которых также есть музыка. И второй (гораздо более длительный) способ - удерживать правую верхнюю кнопку, чтобы попасть в меню ярлыков, а затем получить доступ к музыке там.

Говоря о GPS. Сначала мы начнем с чего-нибудь относительно простого, пробежки несколько недель назад в Аделаиде, Австралия.  Вот этот набор данных, начиная со сверхвысокого уровня обзора:

Что ж, это неоднозначная картина. Для тех, кто хочет сверхвысокой точности, Vivoactive 4, похоже, не предлагает ее. Несомненно, нет идеальных часов, но по какой-то причине показалось, что результаты почти идентичного Garmin Venu лучше, чем у Vivoactive 4. Учитывая, что прошло более 5 месяцев с момента выпуска этих часов, и все эти образцы находятся в продаже. последняя прошивка, в основном за последние две недели.

Тем не менее, подозревается, что для многих — это может не иметь значения. Вы можете решить для себя, соответствует ли он вашим потребностям.

Теперь у нас есть точность измерения пульса. Это примерно делится на две группы: ЧСС 24 × 7 и ЧСС тренировки. Как это обычно бывает с большинством устройств в наши дни, нет ощутимых проблем с 24 × 7 HR. Он хорошо работает как в обычном распорядке дня, так и в таких вещах, как сон. Говоря об этом, имеются ввиду значения RHR и круглосуточный мониторинг, и почему это интересно.

   

Сначала мы собираемся начать с чего-то простого - относительно несложного бега на 5 км с небольшими вариациями. Это сравнивается с нагрудным ремнем HRM-DUAL, оптическим датчиком ЧСС Polar OH1 и оптическим датчиком Polar Vantage V. Вот этот набор данных:

Как вы можете видеть выше, по большей части данные находятся довольно близко. Однако первые 4 минуты акцентируются рядом смещений. Изначально у Vivoactive 4 есть немного более медленный темп разгона. В этом нет ничего необычного, и на самом деле это лишь задержка всего в несколько секунд. Однако около 90-секундного маркера мы снова видим некоторое расщепление, которое идет немного ниже, что более резко проявляется на 4-минутном маркере, который составляет около 10 ударов в минуту.

   

Здесь мы видим, что, несмотря на то, что он очень близок, есть небольшое разделение между Vivoactive 4 во время сборки и восстановления после каждого тяжелого усилия. Это немного, и вы, вероятно, никогда не заметите этого на треке без сравнительных данных. Который по сути, отстает на пару секунд. В первом интервале отставание было немного больше, однако для всех остальных интервалов мы говорим о разнице всего в несколько секунд. На самом деле это довольно хороший результат для датчика Garmin Elevate. Кроме того, мы видим, что практически все проблемы первых Apple Watch Series 5 с их оптическим датчиком сердечного ритма исчезли.

Так что в конечном итоге точность оптического пульса Vivoactive 4 кажется немного смешанной. В более простых сценариях (которые представляют собой любую форму езды на велосипеде в помещении) кажется, что это больше всего не удается. Да даже во время некоторых беговых разминок он немного лажает. Тем не менее, для более сложных сценариев, таких как интервалы 800 м, он работает довольно хорошо. При езде на велосипеде на открытом воздухе он показывает случайные провалы / всплески, которые мы наблюдаем в помещении, хотя и с меньшей частотой. У него действительно были проблемы с спуском.

Итак, как и в случае с GPS, вам нужно решить, соответствует ли он вашим требованиям или нет. Если вы просто ищете примерную точность, то для бега это казалось в основном нормальным. В то время как для езды на велосипеде у него были большие проблемы.

В целом, Vivoactive 4 является серьезным обновлением по сравнению с Vivoactive 3, хотя бы по той причине, что есть эта вторая кнопка, которая ну очень удобная. Плюс, конечно, музыка во всех моделях и другие мелочи для здоровья. Но все-таки выделяется новая кнопка. Да, это может показаться глупым для тех, кто не знаком со спортивными часами, но пользовательский интерфейс значительно улучшается, когда у вас есть две четкие и быстрые кнопки подтверждения и возврата. Многие часы имеют эту функцию вместе с сенсорными экранами.

Новые функции здоровья определенно удобны, однако в этом контексте он не идеален, оптическая точность ЧСС немного неоднозначна. Как ни странно, кажется, что он лучше работает в более сложных условиях. Например, он легко справляется с интервалами бега в помещении и на открытом воздухе, но при этом возился с собой для относительно мягких тренировок с вращением / тренером в помещении с минимальным движением / интенсивностью. Для GPS это был такой же смешанный пакет, как и частота сердечных сокращений. Определенно не самые лучшие часы Garmin с точки зрения точности.

Наконец, Vivoactive 4 выглядит более отполированным, чем предыдущие попытки Garmin Vivoactive. Он выглядит менее пластиковым, в первую очередь из-за дизайна лицевой панели. Между внешним видом и реальной функциональностью - в целом это хороший вариант для человека, ориентированного на фитнес / спорт.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
+7-707-18-543-21