option-select

Женские часы Garmin Lily

09 октября 2021

Компания Garmin выпустила новый фитнес-трекер, расширяющий возможности бренда в сфере стиля. На первый взгляд, Lily может показаться похожей на существующую серию Vívomove (включая Vívomove Style). Однако по сравнению с этой серией существует множество отличий, включая такие аспекты, как наличие полноценного интеллектуального экрана, а также функции безопасности / отслеживания. И наоборот, есть элементы, которых нет у Лили, например, бесконтактные платежи через Garmin Pay или барометрический высотометр.

Часы включают в себя ежедневное отслеживание активности (включая отслеживание сна), оптический датчик сердечного ритма, а также уведомления со смартфона. С точки зрения тренировок он включает в себя множество спортивных профилей как для тренировок в помещении, так и на открытом воздухе. Однако он не имеет встроенного GPS. Тем не менее, он может использовать GPS вашего телефона для отслеживания тренировок на открытом воздухе, где вам нужен GPS-трек.

Лучший способ представить что-то вроде умных часов Lily - это браслет для трекера активности на стероидах или серия Garmin Vivoactive без всех более сложных функций. В конечном счете, Lily - это в первую очередь стиль, а затем встраивание функций, которые, скорее всего, понравятся покупателям этих часов. То есть, если вам нужна большая функциональность, есть другие часы Garmin по той же цене, которые делают гораздо больше. И все же нет таких маленьких и легких, как Lily.

  • С точки зрения функций и спецификаций, вот основы:
  • Спортивный ремешок по цене 199 долларов, кожаный ремешок - 249 долларов.
  • Умные часы с круглосуточным отслеживанием активности: шаги / расстояние / калории
  • Оптический датчик ЧСС для круглосуточного отслеживания сердечного ритма
  • Датчик PulseOx для отслеживания SpO2 во сне
  • Отслеживает дыхание / частоту дыхания 24 × 7
  • Автоматически отслеживает стресс и сон
  • Спортивное отслеживание, в том числе с использованием подключенного GPS (не имеет внутреннего GPS)
  • Режимы спортивного отслеживания включают бег (на улице и на беговой дорожке), езда на велосипеде, йогу, ходьбу, кардио, дыхательные упражнения, силовые тренировки, степпер, эллиптический тренажер и плавание в бассейне.
  • Отображает уведомления смартфона, а также детали, такие как встречи в календаре и погода.
  • Имеет отслеживание в реальном времени, включая предупреждения о безопасности и происшествиях.
  • Включает отслеживание женского здоровья как для менструального цикла, так и для отслеживания беременности
  • Заявленное время автономной работы до пяти дней (включая включенные уведомления смартфона)
  • Отслеживает ваш VO2Max на основе данных тренировки
  • Не включает отслеживание лестницы (без барометрического высотомера)
  • Не включает подключение к ремешкам ANT + или Bluetooth Smart HR
  • Без трансляции вашего пульса через ANT + или Bluetooth Smart на другие приложения / устройства (например, Peloton Bike)
  • Не имеет бесконтактные платежи Garmin Pay
  • Не включает хранение / воспроизведение музыки, но может управлять музыкой на вашем телефоне


Lily - это устройство с полностью сенсорным экраном - нет специальных тактильных кнопок (например, сбоку), однако есть одна вроде-виртуальная кнопка в нижней части дисплея. Это то, как вы получаете доступ к определенным пунктам меню, а также как «уходите назад». И, в частности, нажатие этой маленькой круглой кнопки также вызовет быструю вибрацию. В целом навигация по пользовательскому интерфейсу в порядке. 

Как и многие современные умные часы меньшего размера, у Lily нет постоянно включенного дисплея. Для способности Лили распознавать, что вы подняли запястье, есть такие настройки, как «чувствительность жестов», но на практике… это не очень удоюно.

Единственная самая большая жалоба - это то, что он просто не включает экран довольно часто, когда я поднимается запястье, особенно несущественным образом. Например, если вы находитесь на диване или сидите, он не срабатывает, если вы не сильно поднимаете запястье. Устройства Garmin никогда не были впечатляющими при обнаружении подъема запястья, вероятно, потому, что большинство устройств, которые они производят, не нуждаются в этом. И наоборот, Apple - король в обнаружении подъема запястья. Последние устройства Fitbit находятся в лучшем положении, как и часы Samsung.

Теперь, хотя обнаружение подъема запястья не очень хорошее, сам дисплей невероятно чёткий . Серьезно, он поразительно яркий и автоматически регулирует уровень яркости - даже на улице под прямыми солнечными лучами - его легко увидеть. Это значительное улучшение по сравнению с некоторыми часами Vivomove.

Вероятно, самым уникальным аспектом Lily является тот факт, что дисплей буквально полностью исчезает, и остается только статичный неэлектронный рисунок часов. Это означает, что на самом деле это «экран» - шаблоны, которые вы видите ниже. Это круто.


У каждого варианта часов Lily свой узор, вот официальное изображение от Garmin со всеми вариантами:

Вероятно, одним из наиболее уникальных показателей, которые Garmin предлагает для устройств этой ценовой категории, является отслеживание заряда аккумулятора тела и стресса, которое осуществляется с помощью алгоритма от Firstbeat (компании, которую они приобрели в прошлом году). При отслеживании стресса анализируются данные о частоте сердечных сокращений и другие факторы, чтобы определить, сколько у вас энергии. Идея состоит в том, чтобы дать вам полу-конкретные данные о том, был ли сегодняшний день более напряженным (или более утомительным), чем вчера. В идеале при этом вы вносите изменения, чтобы улучшить статистику.

Последняя область программного обеспечения, которую следует охватить, - это отслеживание женского здоровья, это позволяет вам отслеживать, когда у вас начинается и заканчивается менструация, а также как физические (например, выделения или вздутие живота), так и эмоциональные симптомы (например, ваше настроение). Некоторые из этих точек данных можно отслеживать / регистрировать с часов, в то время как другие требуют ввода через приложение для телефона. Также есть отслеживание беременности. Однако все данные там консолидируются. По мере того, как регистрируемые данные становятся более подробными, вы будете получать напоминания и прогнозы о месячных и овуляции. 

   

Если вернуться к аппаратным аспектам, диапазон, который вы получите вместе с устройством, зависит от того, какую серию вы покупаете. Для любителей подойдет итальянский кожаный ремешок. Единственная проблема с этим, конечно, заключается в том, что если вы будете использовать его на тренировке, в конечном итоге от пота / влажности он станет некрасивым. В то время как в менее дорогих устройствах используется силиконовый ремешок, который не загрязняется от пота. Однако вы можете купить аксессуары, в том числе силиконовые, чтобы их можно было менять местами. В комплект дополнительных ремешков входит специальный инструмент, необходимый для снятия ремешка с часов, однако его нецелесообразно использовать каждый день для тренировок:

Ремешок снимается не так быстро, но как только вы его вытащите, все готово. Штанга для крепления сердечника на самом деле очень тугая, определенно намного толще, чем планка на любых часах Garmin Forerunner или Fenix.

Наконец, последнее, но не менее важное о зарядке. В устройстве используется зарядное устройство с зажимом, которое также может передавать данные на ваш компьютер через Garmin Express. Это то же самое старое зарядное устройство, которое использовалось на различных других часах Garmin на протяжении многих лет (обычно меньших размерах, где глубина имеет значение).


Что касается батареи, Garmin заявляет, что часы работают примерно 5 дней, но это зависит от конкретных настроек, которые вы используете. 

Lily пытается найти выход между обычным трекером повседневной активности, но со спортивным уклоном. Таким образом, он далеко не такой мощный, как их линейки Garmin Vivoactive или Venu. Тем не менее, у него все еще есть изрядная доля спортивных функции, которая, откровенно говоря, в любом случае конкурирует со многими базовыми умными часами в этой категории, в основном потому, что потолок спортивных возможностей в линейке Garmin настолько высок, что даже их низкая планка выше, чем у большинства других спортивных часов. В то же время имейте в виду, что вы платите большую сумму за модные / небольшие аспекты этих часов. Поскольку эта же цена за 199 долларов дает вам гораздо больше спортивных (и не ориентированных на спорт) функций на Forerunner 45, но без всякого шика.

У Lily есть два основных способа отслеживания тренировок:

  1. A) Автоматическое отслеживание: это называется Move IQ, и в основном оно автоматически регистрирует такие действия, как ходьба или бег, после того, как они превышают временной порог, установленный в приложении. Так, например, 10-минутная прогулка вызовет запись в вашем календаре активности Garmin Connect. Эти действия, хотя и не содержат подробностей, вы не получите, например, графики темпа или графики сердечного ритма (или карты GPS). Они также не загружаются на такие сайты, как Strava или MapMyFitness.
  2. Б) Тренировки, запускаемые вручную: это тренировки, в которых вы вручную нажимаете кнопку запуска после выбора вида спорта. Для этого вы получите полные данные об активности, включая частоту сердечных сокращений, GPS-отслеживание с помощью телефона и полный файл тренировки, который загружается на сторонние сайты.

Для первого, автоматического отслеживания, вы можете настроить пороговые значения для двух поддерживаемых им занятий - ходьбы и бега - с помощью Garmin Connect Mobile. Интересно, что он не поддерживает обнаружение таких занятий, как езда на велосипеде, как это делают более дорогие часы Garmin.

Эти действия будут отображаться в вашем календаре серым цветом, что будет означать Move IQ. Если вы нажмете на день, а затем на это действие, вы получите основную информацию о нем:

Чтобы начать работу с спортивными режимами, нажмите виртуальную нижнюю кнопку, которая вызовет меню, в том числе меню «Действия»:


Например, если мы выберем бег, он автоматически подключится к телефону, чтобы попытаться получить GPS с вашего телефона. Поскольку у Lily нет внутреннего GPS, это будет зависеть от вашего телефона. Он использует соединение Bluetooth между часами и телефоном.

Как только это произойдет, все готово (вы также можете просто бегать без GPS, и в этом случае вам понадобятся акселерометры). Однако, прежде чем вы это сделаете, вы можете настроить несколько незначительных настроек на странице спортивных настроек на самих часах. К ним относятся, включен ли AutoLap, любые предупреждения, которые могут вам понадобиться (ЧСС / Расстояние / Калории), и поля вашей страницы данных.

В некоторых режимах тренировки вы также можете установить основной счетчик интервалов. Это зависит от времени и просто колеблется между рабочими интервалами и интервалами восстановления. Как ни странно, вы не можете настроить это в рабочем профиле.

Наконец, Lily включает в себя управляемое дыхание в качестве варианта тренировки. Если вы добавите спортивный профиль «Дыхательная работа», он поможет вам выполнить ряд дыхательных упражнений.

Единственным недостатком здесь является то, что это занимает один из ваших 7 видов спорта (из которых только 5 настраиваются). Было бы лучше, если бы это было автономно. Кроме того, хотя часы Lily отслеживают занятия йогой и пилатесом, они не помогут вам выполнить ряд упражнений, как часы Vivoactive / Venu / Forerunner / Fenix. Что совершенно нормально, если вы следуете другим рекомендациям, но просто помните о различиях по сравнению с часами более высокого класса (или другой серии) Garmin.


Хотя в Lily нет GPS, он может использовать GPS вашего телефона. Итак, этот краткий обзор точности GPS касается не Лили (или даже вашего телефона), а того, насколько хорошо Lily с этим справляется. За прошедшие годы я видел множество примеров подобных устройств, которым все же каким-то образом удается повышать точность GPS через телефон. Но большая часть этого раздела будет посвящена точности сердечного ритма.

Что интересно в этом наборе данных, так это то, что Apple автоматически использует телефон для GPS на Apple Watch, когда он находится в зоне досягаемости. В целом, как вы можете видеть выше, GPS-треки довольно похожи. И если посмотреть на это, здесь, откровенно говоря, нет никаких серьезных или даже средних отклонений.

В конечном итоге эти точки данных выглядят довольно похоже на то, что и на других часах Garmin, вероятно, потому, что в них используется тот же оптический датчик частоты сердечных сокращений Garmin Elevate, который довольно хорошо зарекомендовал себя на других часах. Или, по крайней мере, достаточно хорошо для общего рынка. Как и у большинства оптических датчиков на рынке, у каждого из них есть свои небольшие особенности, хотя в целом оптические датчики Garmin последнего поколения довольно хороши - особенно для бега и езды на велосипеде в помещении (тогда как для езды на велосипеде на открытом воздухе - в меньшей степени). Силовые тренировки, как правило, неоднозначны.

Единственным недостатком Lily является то, что вы не можете выполнить сопряжение с нагрудным ремнем или другим датчиком ЧСС. Учитывая цену этого устройства, это немного удивительно.

Для постоянных читателей, которые больше склоняются к спорту на выносливость, Лили, вероятно, не слишком вас заинтересует. Однако для значительного числа людей, которые читают эти обзоры, не уделяя внимания спорту на выносливость, Lily может соответствовать вашим требованиям, в зависимости от того, что вы хотите от часов. Это особенно верно, если вам нужны действительно маленькие часы. Опять же, безумно, насколько эта маленькая и легкая вещь.

Если ваша цель - сверхкомпактные стильные часы с разумным временем автономной работы, которые по-прежнему позволяют отслеживать большую часть ежедневной активности с помощью базового отслеживания тренировок, то Lily - очень хороший вариант. Очевидно, что с чем-то таким крошечным они должны пойти на компромисс в отношении времени автономной работы, но в целом эти компромиссы, похоже, не мешают устройству и не выделяются. Нет, он отлично работал с основной функцией - как и любые другие часы Garmin. В нем есть все ожидаемые показатели, в том числе менее распространенные в этой ценовой категории, такие как частота дыхания и данные SpO2 во время сна. Два ключевых показателя, которые показали многие данные, могут быть использованы для выявления ранних симптомов COVID19 (а также других заболеваний). Конечно, ни Garmin, ни какая-либо другая компания не продвигает это напрямую таким образом, но они делают это косвенно и в рамках более крупных исследований.

Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
+7-707-18-543-21