option-select

Обзор на Wahoo ELEMNT Roam

31 декабря 2021

Лучше всего начать с того, что нового в устройстве.

  • Новый цветной экран 2,7 дюйма (68,6 мм), заподлицо с верхней частью устройства, не отражающий
  • Добавлен датчик внешней освещенности (автоматически регулирует настройки дисплея)
  • Get me started, который доставит вас к начальной точке вашей поездки (используется перед поездкой).
  • Добавлены сохраненные локации
  • Добавлена ​​возможность вернуться к маршруту (он же «Back on Track»).
  • Добавлена ​​возможность вернуться по маршруту до начальной точки.
  • Маршрут до старта с использованием кратчайшего возможного маршрута обратно к началу поездки (используется, когда вы хотите закончить)
  • Новые дополнительные уровни масштабирования карты.
  • График высот на странице карты
  • Интеграция нового приложения с MTB Project и Singletracks для выбора маршрутов (требуется телефон).

Переднее крепление переработано для поддержки устройств большего размера.

Прежде чем мы углубимся во все детали (или даже в основы), давайте быстро проверим размер. Вот большая линейка в основном современных велокомпьютеров:

Слева направо: Garmin Edge 130, Garmin Edge 520 / 520Plus / 820 (идентичный размер корпуса), Polar M460, Wahoo BOLT, Garmin 530/830 (идентичный размер корпуса), Wahoo ELEMNT, Wahoo ELEMNT ROAM, Hammerhead Karoo, Garmin Edge 1030, Sigma ROX 12.

Когда все готово, давайте поговорим об основных операциях. Сначала находится сам блок, у которого есть одна кнопка с левой стороны, две с правой стороны (вверх / вниз) и три у основания. Левая кнопка используется для включения и доступа к настройкам. Правые кнопки используются для перехода вверх / вниз по меню и увеличения / уменьшения полей данных. А нижние кнопки позволяют менять страницы данных и подтверждения в различных подсказках. Все это в точности соответствует предыдущим моделям Wahoo. Здесь никаких изменений.

Чтобы получить доступ к меню настроек, просто нажмите левую кнопку один раз. Здесь вы можете соединить датчики (хотя вы также можете использовать для этого приложение для смартфона), а также настроить подсветку (по умолчанию - «Авто») и указать, находитесь ли вы в помещении или на улице.

Конечно, самая известная часть велокомпьютеров Wahoo заключается в том, что практически все можно настроить со смартфона с помощью приложения для телефона-компаньона Wahoo ELEMNT.

Вы также можете добавить собственные страницы данных. Однако страницы данных (пользовательские или стандартные) на велосипедных компьютерах Wahoo немного отличаются. Хотя вы настраиваете страницы данных с метриками, которые вам нужны, как и любой другой велосипедный компьютер, количество отображаемых полей и конкретных полей будет варьироваться. В частности, они упорядочены на основе ваших приоритетов, что позволяет вам увеличивать / уменьшать количество отображаемых полей, просто нажимая кнопки вверх / вниз.

   

Есть множество показателей данных на выбор - гораздо больше, чем, когда Wahoo только начинал. Вот скриншот некоторых из них. Как и в любой конкурентной битве, есть некоторые поля, которые есть у Garmin, чего нет у Wahoo, и некоторые поля, которые есть у Wahoo, но которых нет у Garmin.

Вернувшись к самому устройству, когда вы будете готовы к поездке, просто нажмите кнопку «Пуск», и он начнет запись. Он покажет ваши данные в режиме реального времени, а затем позволит вам увеличивать / уменьшать поля данных по вашему усмотрению в режиме реального времени. То же самое и с изменением страниц данных. В общем, все, что вы ожидаете от велокомпьютера.

Обратите внимание, что ROAM включает в себя как боковые, так и верхние светодиодные ленты на устройстве. Верхние светодиоды используются для уведомления вас о таких вещах, как повороты или уведомления, а боковые светодиоды можно настроить для отображения уровней скорости / мощности / пульса через приложение.

Несколько лет назад, когда Wahoo впервые представила серию ELEMNT, одной из самых сильных сторон была поддержка двойного датчика ANT + / Bluetooth Smart. Это был один из первых (если не первый), поддерживающий датчики обоих типов. В наши дни — это, конечно, считается стандартной практикой. Все новейшие устройства Garmin имеют двойную поддержку ANT + / Bluetooth Smart, как и устройства Hammerhead, Lezyne, Bryton и других.

В настоящее время ROAM поддерживает следующие типы датчиков:

  • ANT+ FE-C Smart Trainers
  • ANT+ Heart Rate sensor
  • ANT+ Speed-only sensor
  • ANT+ Cadence-only Sensor
  • ANT+ Gear Shifting Profile (SRAM eTAP & Campagnolo EPS)
  • ANT+ Speed/Cadence Combo Sensor
  • ANT+ Power Meter
  • ANT+ Tire Pressure (Quarq TyreWiz)
  • Bluetooth Smart Heart Rate sensor
  • Bluetooth Smart Speed-only sensor
  • Bluetooth Smart Cadence-only Sensor
  • Bluetooth Smart Speed/Cadence Combo Sensor
  • Bluetooth Smart Power Meter
  • Pioneer Power Advanced Cycling Metrics
  • Shimano Di2 System (via private-ANT)
  • BSX & Moxy Muscle Oxygenation sensors (via ANT+ Muscle Oxygen Profile)
  • Wahoo KICKR/CORE/SNAP Trainers

Разобравшись со всем этим, давайте поговорим о спаривании. С ROAM вы войдете в меню настроек и сразу увидите датчики, перечисленные ниже. Вы можете увидеть мощность сигнала (и, следовательно, статус) датчика прямо на дисплее.

Вы можете выбрать конкретный датчик, чтобы получить о нем дополнительную информацию. Например, на измерителе мощности вы можете выбрать его калибровку или даже увидеть состояние левого / правого датчика для такого устройства, как Stages LR Power Meter:

ROAM: Полностью маршрутизируемый набор карт с названиями улиц и маршрутов (а также высотами, которые появятся позже в июне). Он может отображать / маршрутизировать самостоятельно без каких-либо других услуг / платформ.

BOLT/ELEMNT: Фактически просто нарисованное карандашом изображение карты, без названий улиц в данных или каких-либо маршрутизируемых данных - это полностью зависит от информации о повороте / названии улицы из файла / курса, который вы ему даете.

Вот основные способы навигации:

  • Свободная поездка: без маршрута, просто езжайте куда угодно, используя свой мозг, вы все равно можете видеть страницу с картами
  • Курсы: следуйте курсам в стиле навигации от любого количества поставщиков, таких как Strava или Komoot.
  • Курсы с пошаговыми инструкциями: сейчас это для односторонних маршрутов из сопутствующего приложения RideWithGPS, а затем с Strava Routes.
  • Маршрутизация к сохраненным местоположениям: вы можете сохранить местоположение и проложить маршрут к нему (например, сохранить свой дом)
  • Маршруты из файла: с помощью приложения вы можете выполнить маршрутизацию из FIT, GPX, TCX, открыв файл и выбрав приложение Wahoo ELEMNT.
  • Маршрут к точке на карте: вы можете использовать курсор на карте устройства, а затем пройти полный поворот за поворотом к этой точке.
  • Маршрут к адресу: в приложении для смартфона (обязательно) вы можете указать любой адрес и маршрут к нему
  • Маршрут из истории: с помощью приложения для смартфона вы можете повторно прокатиться на прошлой активности.

Как уже отмечалось, некоторые из них выполняются на самом устройстве (Маршрут к курсу, Маршрут до точки на карте, Маршрут к сохраненному местоположению), тогда как другие выполняются / запускаются из сопутствующего приложения для смартфона:

Затем есть несколько вариантов маршрутизации, которые используются в середине поездки:

  • Обратный маршрут в начало: это возвращает вас к началу поездки, используя самый прямой из возможных способов.
  • Маршрут возврата: он следует точному маршруту, по которому вы пошли, обратно к началу (примечание: он не учитывает дороги с односторонним движением, поэтому вам, возможно, придется немного покататься на фристайле).
  • Снова в нужное русло: это вернет вас к своему маршруту, если ваша свободная поездка пошла не так.

Если вы хотите вернуться по маршруту к началу или по маршруту домой, выберите любой вариант в меню маршрутов:

Говоря о синих шевронах, самое время поговорить об этом «цветном» дисплее. Цвета в основном используются следующим образом:

  1. Красный: при отключении питания ребра на мостах
  2. Зеленый: уведомления о текстовых сообщениях
  3. Желтый: основные дороги на карте.
  4. Синий: вода на карте, изменение маршрута шевронов, метки отслеживания в реальном времени.
  5. Оранжевый: интеграция Strava
  6. Черный: текст / дороги / линии / и т. Д.
  7. Белый: все остальное

Для любой другой маршрутизации от точки к точке вам необходимо использовать сопутствующее приложение Wahoo, которое позволяет проложить маршрут до одной точки. Таким образом нельзя создавать зацикленные маршруты, хотя для этого можно использовать бесплатное стороннее приложение Easy Route. Как ни странно, разработчик этого приложения теперь работает на Wahoo. Это приложение для маршрутизации, которое я использую для создания быстрых разовых маршрутов на своих устройствах Wahoo и Garmin. В любом случае вот приложение для маршрутизации по умолчанию. Обратите внимание: предполагается, что вы отправляетесь из текущего местоположения по GPS.

На этом этапе вы выполняете маршрутизацию / навигацию, как и любые другие варианты маршрутизации. Он покажет вам маршрут от поворота к повороту, но пока не укажет высоту. Только сторонние поставщики включают данные о высоте (по иронии судьбы Strava включает данные о высоте).

Наконец, ROAM автоматически подключит все отмеченные звездочкой сегменты Strava, которые есть в вашей учетной записи. После этого на самом устройстве вы увидите следующее:

Мы рассмотрим несколько разных аттракционов в разных частях света. Сначала мы начнем со знаменитой Са Калобра на Майорке.

Итак, практически все на этой картинке в то время были в той или иной форме бета-тестирования, но это нормально, все они неплохо справились.

Так что насчет высоты в этой поездке? Просите, и вы получите. Теперь помните, что в этой поездке MARQ находился на стадии бета-тестирования (как и ROAM), и с тех пор (35 дней назад) они уже исправили ошибку, которая, надеюсь, решит эту проблему. Вы можете видеть, что с самого начала у него было плохое исправление, а оно так и осталось.

Поначалу высота может показаться сумасшедшей, но затем внимательно посмотрите на масштаб. Добро пожаловать в Нидерланды. Конечно, FR245 ненадежен, но у него нет барометрического альтиметра, так что он именно такой. ROAM и Edge 830 находятся всего в 5 метрах друг от друга. Он просто выглядит неровным, потому что просто колеблется на расстоянии около 1 метра, и этого здесь достаточно. И это, наверное, логично, учитывая естественные взлеты и падения. Хотя ясно, что Wahoo сглаживает вещи немного лучше, чем Garmin.

В конечном счете - здесь должно быть довольно ясно, что я не вижу абсолютно никаких проблем с GPS. Он идеально сочетается со всем, что я видел, даже на деревьях или рядом с горами. А с точки зрения высотомера мне не о чем беспокоиться. Хотя мне не хватает географии, чтобы продолжить испытания, связанные с высотой, в будущем. Так что мне приходится делать это, когда я путешествую.

Несомненно, многие люди ждали велосипедного компьютера Wahoo с цветным дисплеем, а тем более компьютера с полным набором функций навигации. И в рамках этих параметров он технически разблокирует оба достижения. И это происходит с помощью очень связного приложения-компаньона для смартфона - то, что по праву часто хвалят в компьютерах Wahoo. Фактически, это приложение за последние несколько недель существенно обновило пользовательский интерфейс.

Конечно, реальность такова, что настоящая картографическая навигация сложна. Действительно, очень, очень сложно. Это похоже на разработку измерителя мощности. В теории это звучит просто, но на практике это очень трудно. В картах и ​​навигации так много нюансов - будь то противоречивые наборы данных, различия в регионах и т. Д.

Кроме того, Wahoo сейчас твердо стоит на позиции «догонялки», поэтому им нужно найти способ убедить потенциальных покупателей в том, что будущие обновления принесут пользу.

Товары к статье
Wahoo ELEMNT ROAM
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
+7-707-18-543-21