option-select

Ваш путь с Garmin Etrex 10

31 декабря 2021

ETrex 10 настолько прост, насколько это возможно, и даже Garmin считает его «устройством GPS без картографии». Хотя его предзагруженная базовая карта может казаться пустой - за исключением крупных городов и границ, - у нее есть возможность отмечать путевые точки и сохранять треки, что затем позволяет планировать и сохранять маршруты позже с помощью Garmin BaseCamp. Это самый простой GPS-модуль в линейке eTrex: простой дизайн имеет монохромный экран, всего 6 МБ внутренней памяти и не включает слот microSD для какой-либо дополнительной памяти.

Во всех протестированных нами устройствах Garmin используются приемники с поддержкой WAAS / EGNOS, что позволяет повысить точность их сигнала до пяти раз. Аббревиатуры означают Wide Area Augmentation System (для поддержки GPS на базе США) и European Geostationary Navigation Overlay Service (для дополнения устройств GPS, когда они переходят на панъевропейскую территорию). По сути, обе системы представляют собой серию: «Спутники и наземные станции, обеспечивающие коррекцию сигнала GPS». Это означает, что даже базовый блок, такой как eTrex 10, может похвастаться надежным приемом GPS - даже если кажется, что он бледнеет по сравнению с конкурентами.

На открытых пространствах с беспрепятственным обзором неба этот КПК смог отследить нас с точностью до +/- 7 футов, что очень впечатляет для «базового» устройства GPS. Даже в областях, которые сильно ограничивают протяженность неба - и, таким образом, ограничивают прямую видимость, необходимую для приема спутниковых сигналов, - eTrex 10 может работать с полосами 4/5, как в узких каньонах, так и под густым лесным покровом.

Это простой GPS-навигатор, поэтому им очень легко пользоваться. Прямо из коробки вы сможете быстро пролистать одноэкранное меню eTrex 10 и выяснить его основные возможности - устройство даже поставляется с четырьмя предустановленными профилями, которые помогут вам лучше управлять параметрами и настройками.

Использование eTrex 10 практически интуитивно понятно благодаря четкой пятикнопочной компоновке в сочетании с одним переключателем для перемещения по экрану - и очень простым в использовании в холодную погоду в перчатках.

Когда дело доходит до использования его в качестве инструмента навигации, гигантским недостатком eTrex 10 является отсутствие возможности картографии. Хотя технически возможно разместить план на устройстве с помощью функции Планировщика маршрутов, без вторичной топографической карты вы бы вслепую размещали путевые точки на пустой базовой карте. Если вы заранее спланировали использование Garmin BaseCamp, его достаточно легко загрузить, а затем следовать по заранее заданному маршруту до пункта назначения. Но даже тогда было бы неплохо, если бы вы могли увеличивать масштаб карты, чтобы отслеживать свой прогресс, с разрешением лучше, чем минимальное разрешение в 20 футов.

ETrex 10 выделяется в нашем обзоре как единственный GPS-модуль с монохроматическим (черно-белым) экраном. Размер экрана составляет всего 2,2 квадратных дюйма, а разрешение дисплея составляет 128 x 160 пикселей. Хотя вы могли подумать, что все это приведет к не очень удобному взаимодействию с пользователем с точки зрения качества отображения, вместо этого мы обнаружили, что экран на удивление легко читается.

Хотя размер экрана ограничен по сравнению со многими другими моделями на рынке, мы ожидали, что к этому особенно маленькому портативному GPS будет прикреплен небольшой экран. Независимо от размера, что нас больше всего поразило в качестве дисплея, так это то, насколько легко было читать монохромный экран при ярком солнечном свете, особенно по сравнению с другими устройствами линейки eTrex.

Серия eTrex претендует на звание «первого GPS потребительского уровня», в котором одновременно используются спутниковые системы GPS и ГЛОНАСС. Garmin утверждает, что при включении обеих систем «время, необходимое приемнику для «привязки» к позиции (в среднем) примерно на 20 процентов быстрее, чем при использовании GPS [только]». В ходе полевых испытаний мы обнаружили, что eTrex 10 полностью соответствует этому требованию. Это устройство поразило нас тем, что от включения до определения нашего местоположения потребовалось менее одной минуты.

Дифференциальный компас требует движения для отслеживания вашего относительного положения, и он обновляется со скоростью, которая, по нашим оценкам, составляет примерно каждые 0,5 секунды. Этого времени было достаточно, чтобы заметить небольшое отставание, но достаточно быстро, чтобы не отставать, пока мы путешествуем по лесу на лыжах. Единственный раз, когда eTrex 10 действительно работает медленно, - это при вводе информации о путевых точках на клавиатуре в стиле T9 - если, конечно, вы не являетесь пользователем смартфона с просвещенными навыками T9.

Дифференциальный компас требует движения для отслеживания вашего относительного положения, и он обновляется со скоростью, которая, по нашим оценкам, составляет примерно каждые 0,5 секунды. Этого времени было достаточно, чтобы заметить небольшое отставание, но достаточно быстро, чтобы не отставать, пока мы путешествуем по лесу на лыжах. Единственный раз, когда eTrex 10 действительно работает медленно, - это при вводе информации о путевых точках на клавиатуре в стиле T9 - если, конечно, вы не являетесь пользователем смартфона с просвещенными навыками T9.

Вот тут-то этот GPS-навигатор действительно теряет очки. Garmin заявляет, что в eTrex 10 предварительно загружена базовая карта мира, как и в других базовых моделях. Но на экране отряда эта карта полностью пуста, за исключением крупных городов и границ.

У вас есть возможность заранее планировать маршруты, устанавливать путевые точки и просматривать треки после поездки на компьютере с помощью собственного программного обеспечения ГИС Garmin BaseCamp. Но в полевых условиях планируйте навигацию «вслепую», следуя по треку к каждой путевой точке или используя дифференциальный компас. Мы уверены, что это следующее утверждение вызовет крайнюю иронию: он может помочь дополнить этот GPS-прибор топографической картой. Этот eTrex 10 может хорошо подойти для любителей тайников, но мы бы не хотели брать его с собой в экспедицию.

В нашем обзоре это устройство, безусловно, наименее дорогое, но оно приносит с собой довольно серьезные жертвы. По простоте, скорости и размеру eTrex 10 сложно превзойти. Но нужно учитывать, что отсутствие картографии во многих случаях сильно ограничивает его возможности как GPS. Благодаря возможности сохранять и отслеживать путевые точки - например, где вы припарковали свой автомобиль - нам нравится думать о eTrex 10 как о скорее средством защиты от потери, чем как об отдельном навигационном блоке.

Garmin eTrex 10 - самый дорогой вариант и наш лучший выбор для устройства начального уровня для любителей геокэшинга. Но, несмотря на его цену, мы не могли назвать его нашим вариантом «Лучшая покупка», потому что в нем также сильно не хватает возможностей GPS даже следующей модели в доступной линейке eTrex. Этот базовый блок поразил нас своей скоростью и точностью, что сделало его надежным вариантом для отслеживания и маркировки путевых точек. Размер, надежность и время автономной работы eTrex 10 также делают его отличным вариантом для использования в плохую погоду. Но отсутствие пригодной базовой карты и нехватка внутренней памяти не делают его очень полезным для навигации, особенно во время чего-либо более продолжительного, чем однодневная поездка.

Товары к статье
Garmin Etrex 10
Перед публикацией комментарии проходят модерацию
Корзина
+7-707-18-543-21